Сохраним природу – стартует неделя экограмотности

11:30 15 апреля 2014

Ежегодно во многих странах мира 15 апреля отмечают День экологических знаний. Этот праздник направлен на повышение экологической культуры среди жителей планеты. В честь события специалисты ООО "НИИ Экологии и рационально использования природных ресурсов" приготовили ряд материалов, которые повысят осведомлённость об экологическом поведении.
 
Институт никогда не остается в стороне от пропаганды экологического поведения, круглый год организовывая мероприятия "зеленой" направленности. Например, для детей школьного и дошкольного возраста проводятся экоуроки, на которых сотрудники компании рассказывают малышам и ребятами постарше о простых, но эффективных экологических правилах.
 
В прошлом году каждую субботу с новыми идеями поделок из подручных материалов – коробок, ненужных газет, бутылок - детей ждали "Экодворики", а в преддверии четвертого Всероссийского съезда экологов в Москве среди учеников младших классов прошел конкурс рисунков "Нарисуй министра экологии". Рисунков оказалось более тысячи, лучшие из которых директор по развитию "НИИ ЭиРИПР" Юлия Денеко подарила главе минприроды РФ Сергею Донских.
 
Мероприятия для взрослых носили более практический характер: проводились субботники, высаживались деревья, были организованы пункты сбора макулатуры и батареек. Совместно с сотрудниками ГИБДД была устроена раздача памяток с правилами обращения с природой.
 
"2013 год прошел под эгидой охраны окружающей среды, благодаря такой инициативе президента России Владимира Путина зародились многие экологические проекты, которые приносят пользу сейчас и работают на будущее. Самое же важное, что россияне поняли и осознали, а главное подключились к заботе и популяризации береженого отношения к природе", - говорит Юлия Денеко.
 
Эксперт подчеркивает: для того, чтобы соблюдать простые экологические правила, не нужно быть профессиональным экологом, необходимо просто быть ответственным гражданином, небезразличным к судьбе природы и общества. "Мы хотим еще раз рассказать общественности о том, что бережное отношение к окружающей среде – это просто", - сказала она.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024