Строительство пандусов: администрация просит помощи у бизнеса

17:00 14 апреля 2014
С призывом о помощи к предпринимательскому сообществу выступила директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева на заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в минувшую пятницу. Предметом обращения стал вопрос о создании условий для доступа маломобильных групп населения в объекты городской инфраструктуры. Как выяснилось, победители конкурса на право проведения этих работ не выполнили свои обязательства. А очередное размещение муниципального заказа пока не приводит к ожидаемому результату - серьезные строительные организации за такой формат и объем работ браться не спешат, а на "шарашках" администрация уже обожглась.

"Администрация города участвует наряду с другими субъектами в реализации проекта "Доступная и комфортная среда", - напомнила Елена Уляшева. - Особенно успешно это было реализовано в Сочи, все стремятся сегодня перенять этот положительный опыт. Мы тоже пытаемся внедрить у себя все успешные практики в этом направлении".

Однако, как рассказала Елена Уляшева, с таким очевидным и, казалось бы, простым пунктом этой программы как организация доступа маломобильных групп граждан, попросту - устройство пандусов и кнопок вызова персонала для инвалидов-колясочников, чтобы они могли попасть в различные заведения и свободно передвигаться по городу, возникли большие проблемы.

"В прошлом году мы столкнулись с огромным блоком вопросов, поэтому мы решили обратиться к вам, представителям бизнес-сферы, может быть, мы вместе могли бы найти пути решения этих проблем", - выразила надежду глава департамента имущественных отношений.

Как пояснила Елена Томовна, по итогам аукциона в рамках размещения муниципального заказа на проведение этих работ из трех контрактов (разработка ПСД, проведение монтажных работ, установка кнопок и устройство пандусов) с первого раза ни один не был реализован. Лишь по итогам повторного проведения аукциона нашлись исполнители. "Причем выбирать нам было особо не из кого. На исполнение было подано всего по одной заявке", - отметила Елена Уляшева. В итоге по одному из договоров работы оказались сорваны и теперь администрация ведет с подрядчиками судебную тяжбу, чтобы добиться расторжения договора.

За это время компания, согласившаяся на проведение работ, выполнила лишь незначительную ее часть, хотя сдать объекты по контракту должна была еще в конце прошлого года. Как пояснила чиновница, исполнитель представлял один из районов области. Со временем он потерял интерес к этому проекту и, выполнив небольшую часть работ, попросту перестал появляться на объектах. Таким образом, на 10 объектах работы по возведению пандусов не были завершены.

"Мы понимаем, что цель любого бизнеса - извлечение прибыли. Конечно, эти виды работ сложно рассматривать как возможность заработать денег для предприятия, - признала Елена Уляшева. - Большой прибыли это не принесет. Мы ограничены рамками тех смет, которые утверждены руководством города и области. Но тем не менее мы все понимаем, что создание доступной среди для инвалидов - это наша общая задача. И реализация ее органами местного самоуправления без участия бизнес-сообщества, к сожалению, невозможна". Она признает, что крупная строительная организация с большим энтузиазмом возьмется за строительство дома, нежели будет размениваться на обустройство пандусов. В итоге приходится выбирать из тех, кто заявляется, а они на поверку надежностью не отличаются.

Администрация рассчитывает на то, что на эту проблему обратят внимание представители саморегулируемых организаций строителей и проектировщиков, которые входят в состав городского координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.Все, что может в свою очередь предложить муниципалитет в довесок к контрактным обязательствам, - это поощрение со стороны общества инвалидов, органов власти, упоминание в СМИ как добросовестного подрядчика. Одним словом, услуга, оказанная городу и обществу, не останется не замеченной, а репутация тоже чего-то стоит.

Добавим, что на этот год запланированы работы по обустройству средств доступа для маломобильных групп населения на 183 объектах. На размещенные 7 апреля на аукционе предложения заявок еще не поступало. "Поэтому я надеюсь, вы донесете эту информацию до коллег или, возможно, сами примете участие в этих аукционах", - обратилась Елена Уляшева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024