Правые полосы дорог в час-пик предлагают выделить для автобусов

10:20 02 апреля 2014

Обеспечить общественный транспорт выделенной полосой в час-пик по основным проблемным направлениям, где утром и вечером наблюдаются пробки и затруднения движения - такую идею намерены проработать члены рабочей группы по организации платных парковок в Тюмени, в которую входят представители департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, института транспорта ТюмГНГУ, Управления ГИБДД области и ряда структурных подразделений исполнительной власти.

Предложение прозвучало на очередном круглом столе по организации платных парковок в центральной части города. Цель проекта - разгрузить основные транспортные магистрали. Помимо обустройства платных парковочных мест на наиболее загруженных улицах центра Тюмени, участники круглого стола озвучили и ряд других вариантов разгрузки дорожной сети от пробок. В том числе и закрепление крайних правых полос за пассажирским транспортом в период наиболее интенсивного трафика по утрам и вечерам и именно в тех направлениях, где возникают систематические заторы.

Напомним, что на участках улиц Ленина и Республики сегодня есть выделенные полосы для общественного транспорта. По замыслу членов рабочей группы, проект должен затронуть и другие загруженные городские дороги, где наблюдается интенсивное движение общественного транспорта.

Смысл такого предложения, по словам экспертов, также в том, чтобы стимулировать жителей пересаживаться на общественный транспорт, если автомобиль им нужен в основном только для того, чтобы перемещаться из дома на работу и обратно. "Это касается прежде всего тех граждан, которые утром приезжают на своих машинах на работу, оставляют автомобиль на обочине и весь день проводят в офисе, а машина в это время занимает место на проезжей части, - пояснил такое предложение директор института транспорта ТюмГНГУ Владимир Бауэр. - Но при этом надо добавить, что такой проект требует и следующего шага - дальнейшего развития сети общественного транспорта, чтобы он был более комфортным для пассажиров".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024