Вероника Скворцова: особую роль в оказании ВМП играют федеральные центры

09:40 06 марта 2014

Объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) существенно увеличился, число пациентов, получивших ВМП, с 2006 по 2013 год выросло в 4 раза и составило за восемь лет более 2,3 млн человек. Особую роль в этом процессе играют федеральные медицинские центры, сказала в одном из своих интервью министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
 
По словам главы минздрава, на федеральные центры приходится более 71% всего объема ВМП, а среди наиболее сложных и требующих особой компетенции методов - более 91%. Каждый федеральный центр оказывает помощь больным из многих регионов страны, причем в тех случаях, когда невозможно получить аналогичную помощь на региональном уровне. Тюменский федеральный центр специализируется на нейрохирургии. Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу к 2017 году увеличить объем оказания ВМП в 1,5 раза, и для этого в ФЦН в Тюмени предполагаются качественные шаги по совершенствованию организации оказания высокотехнологичной помощи по нейрохирургии.
 
"Мы понимаем высокую степень ответственности перед пациентами и государством, важно не только оказывать качественную помощь по нейрохирургии, но и сделать ее доступной для пациента. В свою очередь доступность медицинской помощи определяется не только временем ожидания операции, но и охватом нуждающихся в лечении пациентов", - говорит главный врач ФЦН Альберт Суфианов.
 
Специалист приводит пример: "Скажем, в год в определенном населенном пункте возникает 100 новых случаев выявления сосудистой патологии, из них 90 будут иметь показания к операции - т.е. потребность в таких операциях 90 человек в год - значит и операций должно быть проведено 90 в год", - поясняет Альберт Суфианов.
 
По его словам, у центра в Тюмени сложилась хорошая репутация как среди пациентов, так и во врачебной среде. "Все больше пациентов обращаются за медицинской помощью в наш центр, поэтому идет постоянная работа по внедрению новых - малоинвазивных технологий оперативного лечения, которые наряду с организационными мероприятиями позволяют сокращать койко-день, а значит, появляется возможность оказать квалифицированную помощь еще большему числу нуждающихся", - сказал главный врач ФЦН.
 
Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта "Здоровье". Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России.Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.
В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.
Официальный сайт: fcn-tmn.ru
 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024