Корпорация Развития и Российские студенческие отряды договорились о сотрудничестве

14:15 26 февраля 2014
Генеральный директор ОАО "Корпорация Развития" Сергей Маслов и руководитель центрального штаба Российских студенческих отрядов Михаил Киселев подписали соглашение о сотрудничестве.

На церемонии подписания документа также присутствовали полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Игорь Холманских выразил надежду на то, что соглашение положительно повлияет на развитие двусторонних отношений, повысит эффективность деятельности студенческих отрядов. "Молодежное движение имеет богатую историю, все начиналось с освоения целины, затем возникли большие и малые стройки. Самое ценное, что объединяло все стройки, - это молодость, романтика, стремление к достижению цели. И теперь российские студенческие отряды находятся на передовой. Яркий тому пример - стройка Сочи-2014. В ней приняли участие тысячи молодых людей из разных регионов страны. Движение студенческих отрядов по праву можно назвать школой товарищества и взаимовыручки", - сказал полпред.

Он добавил, что подписание соглашения о сотрудничестве станет еще одним шагом в деле освоения Севера. "Откроются новые горизонты для приложения и сил, и идей. Желаю вам успехов и плодотворной работы на благо родины", - обратился Игорь Холманских к собравшимся.

На брифинге Владимир Якушев поделился с журналистами воспоминаниями о студенческих отрядах. "Помню, что когда был в юном возрасте, к нам в Надым летом часто приезжали студенческие отряды. Они выполняли большой объем работы. Это хороший воспитательный момент, а также возможность заработать. В последние годы студенческое движение в нашем регионе, да и по всей стране, набирает обороты. Думаю, его дальнейшему развитию будет способствовать подписанное соглашение", - сказал глава региона.

Предмет соглашения – совместная работа сторон по организации участия студенческих отрядов и круглогодичных временных мобильных трудовых коллективов из числа молодежи в строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов проекта Северного широтного хода в УФО.

Напомним, в Тюменской области с 2011 года создан и действует координационный совет по поддержке деятельности студенческих отрядов. В 2013 году на 66 предприятиях области и других регионов работали 94 студенческих отряда, в составе которых трудились 5 тыс. 594 человек. Заработная плата бойцов студотрядов составила от 5 до 25 тыс. рублей.

Ребята трудились на объектах нефтегазоконденсатного месторождения "Юбилейное", месторождения "Соровское", принимали участие в строительстве Собора Преображения Господня, в реализации проекта "Свой дом", а также в строительстве и реконструкции социально значимых объектов Тюменской области, -пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024