Аномальные морозы: от холодов пострадали более 45 тюменцев

17:00 30 января 2014

Сегодняшний четверг, 30 января, может стать в Тюмени самым холодным днем нынешней зимы. По мнению синоптиков, сегодня холода достигли своих пиковых значений – столбики термометров опустились до отметки -40!

К сожалению, морозы не проходят в областной столице бесследно – с начала месяца 46 тюменцев получили обморожения, семеро из них – только за минувшие выходные (напомним, в минувшем году за аналогичный период было зафиксировано 57 аналогичных случаев).

По словам пресс-секретаря станции Скорой медицинской помощи Ирины Бердюгиной, в числе пострадавших от морозов 37 мужчин, семеро женщин и двое детей. Подавляющему большинству поставлен диагноз поверхностное обморожение. Общее переохлаждение зафиксировано у троих тюменцев, в том числе одного ребенка. Диагноз обморожение с некрозом тканей поставлен четверым жителям областной столице – трем мужчинам в возрасте 46, 56 и 61 год и 35-летней женщине. Большая часть пострадавших госпитализированы ив настоящее время проходят лечение в больницах.

Отметим, по прогнозам синоптиков, в Тюмени потеплеет нескоро. Лишь через неделю морозы немного сбавят обороты и в областной столице потеплеет до -20-24.

Медики советуют горожанам в период наступивших холодов отказаться от вредных привычек, плотно есть перед выходом на улицу, избегать стрессов и сменить модные перчатки на более теплые варежки. Также врачи рекомендуют в морозы как можно меньше времени находиться на улице. Если же путь до работы длинный, нужно найти возможность по дороге где-нибудь погреться.

Перед выходом на улицу следует позаботиться о том, чтобы одежда и обувь были теплыми. По мнению врачей, одеваться надо по погоде, а не по моде - в морозы важно носить головной убор и шарф, который защищает грудь и дыхательные пути от воздействия холода.

Врачи также рекомендуют одеваться не многослойно, "как капуста", а чтобы одежда плотно прилегала к телу. Тем, кому придется долго находиться по долгу службы на улице - укутывать ноги в газету или пакет и только после этого надевать ботинки. Для защиты кожных покровов следует наносить кремы, которые используют горнолыжники, или приготовленные на основе вазелина.

"Долго находясь на улице, можно получить общее переохлаждение. Его симптомы - чувство холода, сильная дрожь, вялость и сонливость, понижение температуры тела. Чтобы остановить процесс переохлаждение следует, по возможности, зайти в теплое помещение и выпить теплый напиток.

Если же вы чувствуете, что уши, нос, щеки или другие участки тела начинают болеть, теряют чувствительность, кожа становится бледной и "деревенеет" — знайте, это первый признак обморожения. В этом случае требуется срочная помощь. До приезда медиков необходимо прекратить воздействие холода, но отогреваться у батареи или под струей горячей воды не стоит. Обмороженный участок следует прикрыть шарфом, варежками или даже бумагой и осторожно массировать поглаживающими движениями. Безусловно, все это должно происходить в теплом помещении", - рассказала корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" Ирина Бердюгина.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024