Крещение: в Нягани обустроят две купели

14:20 16 января 2014

Няганские православные готовятся отметить праздник Крещение Господне.

Мероприятия празднования Крещения Господня в соответствии с канонами православной церкви начнутся 19 января с утренней Божественной литургии в Храме свт. Алексия Московского. Служба  продлится с 8:30 до 11:00. По ее окончании православные совершат обязательный  крестный ход, после которого состоится молебен и освещение воды в купели.

В этот день принято купаться в реках и прудах. По поверью, вода в них обладает целительными свойствами. В Нягани по традиции иордань будет оборудована на реке Нягань-Юган, в районе Жилстроя.

Священное купание жителей и гостей города совершится 19 января с 12.00 до 16.00. Для удобства желающих окунуться в освященный водоем второй год подряд планируется обустройство сразу двух купелей. Для переодевания купающихся будут установлены теплые палатки. Будет и горячий чай.

Настоятель храма  свт. Алексия Московского Иерей Евгений Чебыкин отмечает популярность  священного обычая:  "И думают люди, что таким купанием смывают с себя  все грехи.  Вынужден разочаровать:  от грехов мы избавляемся только покаянием и исправлением своей жизни, а на  духовном состоянии наше окунание в купель никак не отражается.  Господь  примет этот  дар,  но необходимо помнить, что не следует окунаться в купель до освящения воды, то есть  пока крестный ход не достиг Иордани.  А если уж добрый христианин решил воспринять купель, то к этому нужно относиться рассудительно, без фанатизма и простуды".

С целью постоянного контроля водный объект будет находиться под охраной спецслужб. На берегу предполагается дежурство бригады скорой помощи, сотрудников МЧС и спасателей, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе городской думы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024