Список неэффективных вузов опубликовало министерство образования

12:00 15 января 2014

Министерство образования и науки опубликовало список вузов и филиалов, нуждающихся в оптимизации и реорганизации. Решено признать требующим оптимизации 41 вуз и филиал. Признать неэффективными и рекомендовать учредителям реорганизовать решено 379 вузов и филиалов.

В Уральском федеральном округе в группу неэффективных и нуждающихся в реорганизации вузов вошли Челябинский многопрофильный институт и Европейко-Азиатский институт управления и предпринимательства, а также 33 филиала различных учебных заведений, в основном в Челябинской и Свердловской областях.

В Тюмени речь идет о филиале негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современной гуманитарной академии.

Эксперты дали оценку кадрового потенциала вузов, публикационной активности преподавателей, общего объема научных исследований, материально-технического обеспечения, трудоустройства выпускников. При оценке финансового обеспечения оценивалась также средняя заработная плата преподавателей по отношению к средней заработной плате в регионе. При оценке кадровой обеспеченности образовательного процесса анализировалось соотношение между количеством преподавателей и студентов.

В мониторинге в 2013 году приняли участие 934 государственные, негосударственные, муниципальные и региональные образовательные организации высшего образования и 1 тыс. 478 филиалов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024