Крещенские купания: толщина льда на Туре – 22 см

17:00 30 декабря 2013

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Тюменской области 30 декабря провели замеры льда и осмотр местности в районе проведения Крещенских купаний на реке Тура, в заречной части Тюмени.

"В этом месте  Крещенские мероприятия проводятся традиционно. И большая часть тюменцев в Православный праздник направляется именно сюда, - рассказывает Сергей Каплин, Главный государственный инспектор ГИМС в Тюменской области. Мы проверяем  толщину льда на реке:  ближе к берегу, она составляет 22-23 сантиметра. Однако, чуть дальше, в  метрах  пятидесяти лед  менее прочен (15 – 17 сантиметров). Поэтому на первоначальных этапах проведения работ по обустройству купелей и прилегающей территории, мы  разрешаем проведение этих мероприятий лишь с применением ручного труда. Тяжелую технику или другое массивное спецоборудование использовать не рекомендовано – их применение допускается только при прочном, устоявшемся ледовом покрытии, а при сегодняшней теплой погоде будет это не скоро".

По словам Сергея Сергеевича, ближе к 8 января следующего года инспекторы ГИМС еще раз проверят все места проведения Крещенских купаний в области. Спасатели обозначат точные характеристики по указанным точкам, дадут полные и конкретные рекомендации организаторам данных мероприятий. Что касается "заречных" купелей, если погода не внесет большие "минусовые" коррективы, на льду будет разрешено одновременное нахождение только пятидесяти человек, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024