Тюменское благочиние: итоги года, Рождество и планы на 2014 год

09:00 30 декабря 2013

Уходящий год принес немало позитивных изменений для православной общественности региона. Начато строительство новых храмов, продолжается реконструкция духовных памятников. Но, пожалуй, важнейшее изменение коснулось преобразования структуры управления территорией.

Тюменско-Тобольская епархия была преобразована в Тобольскую митрополию, в составе которой появилась Ишимская и Аромашевская епархия. Архиеписпокоп Димитрий был возведен в сан митрополита, епископом Ишимским и Аромашевским стал наместник Тюменского Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Тихон (Бобов).

Что касается новых храмов в Тюмени, то, как рассказал корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" пресс-секретарь митрополлии Григорий Мансуров, уже завершено строительство Храма во имя преподобного Серафима Саровского в районе Лесобазы. Там уже начались богослужения. Официальное освещение, скорее всего, состоится в 2014 году. Продолжается строительство Благовещенского соборов в сквере Депутатов, а также храма в честь Пресвятой Богородицы в сквере Комсомольском - непосредственно в городе Тюмени, а также в п. Московском - храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Планы на грядущий год у митрополии глобальные. Новый год в православии не является праздником. Более того - он приходится на время Рождественского поста, который длится с 27 ноября до 6 января, поэтому верующим рекомендуется ограничивать свой рацион и вести размеренную жизнь. Тем не менее, как нам пояснили в Тюменском благочинии, некоторые храмы проводят в новогоднюю ночь богослужения.

Основные же праздненства будут приурочены к Рождеству Христову. Непосредственно в Рождество, 7 января, в Тюменской филармонии пройдет традиционный концерт, на котором будут выступать хоры местных храмов и приходов, а также воспитанники воскресных школ.

Не обойдет стороной праздник и детвору. Движение "Сибирь молодая православная" для детей проведет в Часовне всех святых (ул. Лагунова, 17), традиционные рождественские встречи с чаепитием, конкурсы и игры.

Состоится традиционный конкурс, в котором, как ожидается примут участие все приходы тюменского благочиния (а их более 30), - "Рождественский вертеп".

В январе - сразу после Рождественской недели - православные начнут готовиться к одному из самых важных праздников - Крещение Господне. Будут рубить иордани. По словам Григория Мансурова, в крещенских купаниях в регионе ежегодно принимают участие порядка 30 тысяч человек.

В конце января в Тюмени пройдет традиционный фестиваль "Рождественские звоны", который соберет ведущие хоровые коллективы со всех уголков Тюменской области. Сейчас решаются организационные вопросы, связанные с проведением конкурса.

Отметят в Тюмени и День студента - Татьянин день. Как пояснили в Тюменском благочинии, к этому дню будет приурочен традиционный турнир "Что? Где? Когда?". На этот раз игру посвятят, вероятнее всего, Сергию Радонежскому (дело в том, что в 2014 году православная церковь отмечает 700 лет со дня рождения этого святого).

Кроме того, как нам удалось выяснить, ожидается, что летом 2014 года (предварительная дата - 23 июня) в Тюмени побывает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам Григория Мансурова, визит патриарха будет приурочен к празднованию Дня памяти всех сибирских святых. Дата появилась в православном календаре в 1984 году и наступающем году будет омечаться 30-летие этого праздника.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024