Декабристский бал и салонные вечера пройдут в Ялуторовске

16:38 19 ноября 2013
Юбилейный 25-ый областной историко-культурный фестиваль "Декабристские вечера" пройдет в Ялуторовске с 6 по 14 декабря. В этом году он будет посвящен 220-летию со дня рождения декабристов Ивана Якушкина и Матвея Муравьева-Апостола, а также 215-летию со дня рождения Ивана Пущина.

Как рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, в рамках фестиваля пройдет театрализованный митинг, фотовыставка "Параллельные миры", "Декабристский бал", салонные вечера и "Музейная гостиная". Кроме того, будут организованы автобусные и музейные экскурсии, а завершится фестиваль возложением цветов к могилам декабристов.

Ялуторовск называют городом декабристов: здесь находились на поселении девять видных деятелей декабристского движения, которые, сами того не подозревая, своим появлением изменили жизнь сибирского городка.

Горожане трепетно сохраняют все, что связано с декабристами. Их именами названы улицы и площадь, школа и березовая роща. Воссоздано здание первой в Сибири школы для девочек, сохранены дома, в которых жили Иван Якушкин и Матвей Муравьев-Апостол.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024