Тюменцы будут отмечать День матери целую неделю

09:00 18 ноября 2013
В это ближайшее воскресенье Россия отметит один из самых молодых и особенных в стране праздников – День матери. И, несмотря на то, что до него еще целых семь дней, в Тюменской области мероприятия, посвященные этом дню, стартуют уже сегодня.

Откроет калейдоскоп событий День красоты для женщин-инвалидов из числа колясочников, который проведет сегодня Областной центр реабилитации инвалидов совместно с Гуманитарным институтом Тюменского государственного нефтегазового университета.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска (г.Тобольск, 4 м/р-н, д.50) присоединяется к коктейлю событий "Тепло сердец" и организует для детей, проживающих в стационарном отделении и посещающих отделение дневного пребывания, с 18 по 20 ноября творческую лабораторию "Мастерская чуда". Ребята изготовят праздничные открытки и поделки для мам, примут участие в конкурсе рисунков, а также оформят тематическую стенгазету. 20 ноября состоится лекторий "Физиологические особенности детей разных возрастных групп" для замещающих семей, а также мам, проходящих реабилитацию в Центре.

19 ноября на улицах села Омутинское несовершеннолетние, посещающие отделение дневного пребывания Центра социального обслуживания населения Омутинского района (с. Омутинское, ул.Советская, д. 126), примут участие в молодежной праздничной акции "Сердечко для любимых мам". Ребята изготовят сотни бумажных сердец и вручат их прекрасным дамам на улицах села. 21 ноября Центр проведет конкурс на лучшую замещающую семью "Все начинается с семьи".

С 18 по 22 ноября специалисты Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с.Омутинское (ул. Юбилейная, д.3) будут дарить всем женщинам села Омутинское буклеты "Интересные факты для мам" и "Социальные услуги мамам". Стоит отметить, что в ноябре Центр проведет зональное мероприятие "Третья улыбка в семье". Семьям, в которых родился третий ребенок, будут вручены памятные значки.

20 ноября в Тюмени для женщин-инвалидов, воспитывающих "особых" детей, в Областном центре реабилитации инвалидов будет работать творческая мастерская по рукоделию - изготовлению оберегов, обрядовых кукол и т. д.

22 ноября в Комплексном центре социального обслуживания населения Тюменского района (п.Московский, ул. Озерная, 7) пройдет благотворительная акция "Счастливое материнство": консультативный прием матерей всех категорий, ярмарка-выдача новой детской и женской одежды. Подробную информацию о мероприятии можно получить по телефону 76-44-00. Стоит отметить, что с 18 по 22 ноября женщины, обслуживаемые в Центре, смогут посетить консультативный прием по вопросам социальной поддержки и помощи, а также каждой из них в эти дни будут вручены поздравительные открытки. В преддверии праздника в Комплексном центре состоится чествование многодетных матерей района.

22 ноября Областной центр "Семья" (пр. Геологоразведчиков 14А) приглашает замещающие семьи города Тюмени посетить бесплатный мастер-класс по изготовлению игрушек из войлока. Дети, воспитывающиеся в замещающих семьях, сошьют милых войлочных зверьков, которых смогут вручить своим близким. Подробную информацию о мероприятии можно получить по телефону 20-16-74.

25 ноября в городе Ишиме пройдет акция "Очень бабушку свою, маму мамину люблю". В этот день на улицах города ребята, проходящие реабилитацию на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Согласие" (г. Ишим, ул. М.Садовая, д.71), будут вручать женщинам старшего поколения сувенирную продукцию, изготовленную своими руками. В этот же день среди воспитанников Центра пройдет конкурс творческих работ и рисунков "Я и моя мама". Несовершеннолетние под руководством педагогов изготовят поделки и сувениры для мам. 23 ноября в Центре состоится заседание клуба для замещающих родителей "Родительский совет". На заседание приглашаются мамы вместе с детьми.

25 ноября Центр по предоставлению мер социальной поддержки населению (Тюмень, ул.Пермякова, д. 24/2, каб.10) приглашает женщин, готовящихся стать мамами, принять участие в бесплатном семинаре "Приятно быть мамой" о мерах социальной поддержки, предоставляемых гражданам, имеющим детей, программах по повышению качества жизни семей с детьми, реализуемых на территории Тюменской области. Подробную информацию о мероприятии можно получить по телефону 41-55-86.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях и городских округах Тюменской области в преддверии Дня матери состоятся праздничные концерты.

Добавим, на сегодняшний день в тюменском регионе проживает более 200 тысяч семей, в которых воспитывается около 300 тысяч детей. Более 14,4 тысяч из них – многодетные семьи.

В рамках реализации указов президента РФ в текущем году установлена ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года, до достижения ребенком возраста трех лет. Правительство области предприняло дополнительные шаги, направленные на поддержку семей при рождении тройни: с 2013 года введена единовременная выплата на приобретение жилья. На сегодняшний день уже 13 семей смогли улучшить свои жилищные условия.

Установленный в Тюменской области с 2012 года региональный материнский капитал в размере 30 тыс. рублей с 1 января 2013 года увеличен до 40 тыс. рублей. Данную выплату получили более 5 тысяч многодетных семей.

Это интересно:

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 "О Дне матери" от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" (Mothering Sunday) - четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране. В разных странах этот день приходится на разные даты.

К примеру, в Соединенных Штатах Америки этот праздник отмечают во второе воскресенье мая. По популярности у американцев День матери находится на пятом месте после Дня св. Валентина, Дня отцов, Пасхи и Рождества. В этот день всем сыновьям, независимо от их отношений с родителями, надлежит навестить маму, преподнести ей символический подарок, побыть с ней какое-то время. Этот праздник изменяет отношения в семье, близкие контакты налаживаются, становятся теплее. И не смотря на то, какая погода в это время на улице, в семейных отношениях погода становиться отличной.

Австралийский День матери совпадает с американским - второе воскресенье мая - и празднуется очень похоже. Этот день австралийцы используют для того, чтобы выразить искреннюю благодарность и признательность своим матерям. Взрослые дарят серьезные подарки, малыши - цветы и открытки.

Как и в США, в Австралии прижилась традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мать человека жива-здорова, белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

Также каждое второе воскресенье мая отмечают День матерей и в Бразилии. В этой стране распространены большие семьи, с тремя-четырьмя детьми, поэтому нетрудно представить, каким сердечным и важным стал такой день.

Сегодня этот популярный и уважаемый праздник проходит, как правило, в семейном кругу, а вот накануне в дошкольных и школьных учреждениях дети с преподавателями усердно готовят праздничные представления и подарки для мам.

Праздник не оставляют без внимания различные торговые сети, которые привлекают покупателей большими скидками и низкими ценами, установленными специально для данного события с целью порадовать женщин разных поколений.

Во второе воскресенье мая отмечают День матери в Китае, в Германии. Традиционно китайцы поздравляют своих матерей, преподносят им цветы и подарки. В некоторых городах (например, в Шанхае) взрослые дети устраивают для матерей утренники с постановками, накрывают стол с обильным угощением для всех присутствующих. В Германии матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок - это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей и тем самым говорят им: "Мы вас не забыли и за все будем Вам благодарны".

Добавим, в основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, на Украине - 12 мая, в Беларуси - 14 октября, в Грузии - 3 марта, в Армении - 7 апреля, в Казахстане - 16 сентября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024