ГТРК "Регион-Тюмень" рассказала коллегам о планах на год

18:17 11 октября 2013

Пресс-конференция ГТРК "Регион-Тюмень", посвященная новым телевизионным проектам, состоялась 10 октября в здании телерадиокомпании.

На встрече присутствовали ученики Школы юного журналиста Ассоциации молодых журналистов и мастерской журналистики "Академия радости", студенты отделения журналистики ТюмГУ и кафедры социальных технологий ТюмГНГУ, сотрудники СМИ. С ними встретились ведущие и корреспонденты "Региона".

Гостям в виде эксклюзивного выпуска новостей представили видеоролики с участием корреспондентов, редакторов и ведущих: они рассказали о направлениях, которыми занимаются, а также о новых проектах - что мы вскоре сможем увидеть с экранов своих телевизоров.

У присутствующих была уникальная возможность задать вопросы, касающиеся компании, ее планов, нововведений и философии работы. Ответы на них давали настоящие знатоки: директор филиала ГТРК "Регион-Тюмень" Анатолий Омельчук, исполняющий обязанности заместителя начальника службы информационных программ ТВ и РВ Роман Явныч, шеф-редактор группы тематического вещания Светлана Назарова, ведущая программы "Новости культуры" Ольга Бредихина и другие сотрудники филиала. В итоге гости узнали, с чего можно начать карьеру, какими качествами нужно обладать, чтобы работать на "Регион-Тюмень" и насколько морально и физически тяжела работа в СМИ.

Организаторы встречи тоже решили задать задачку участникам! На вопрос Романа Явныча "В каком году зародилось тюменское телевидение?" руку сразу же подняла ученица Школы юного журналиста Ассоциации молодых журналистов Мария Мадеева, которая за правильный ответ – 1957 год - получила футболку с автографом от Анатолия Омельчука.

На встрече было отмечено, что тюменская телекомпания - одна из немногих в России, которая по-прежнему снимает документальные фильмы. Так, в новом сезоне продолжится цикл "Сибирь – сон Бога", появится еще несколько фильмов: "Семь русских азиатов", "Первый день творения", "Имя для принцессы" и другие. Также зрителям будут представлен фильм о нашем земляке, меценате и промышленнике Савве Мамонтове "Страсти по Савве". Взгляд на героя тюменской истории представят журналисты в фильме "Ермак". Корреспонденты ГТРК расскажут о новых фактах из жизни семьи Романовых и поделятся результатами поездки на поиски могилы княжны Анастасии – все это войдет в фильм "Сибирский роман".

После встречи для желающих провели экскурсию, на которой ребята частично познакомились с историей ГТРК "Регион-Тюмень", узнали имена первопроходцев тюменского ТВ, пополнили свой багаж знаний о телевидении и нюансах работы в этой сфере, ненадолго "заняли" место ведущих, а также услышали интересные истории.ГТРК "Регион-Тюмень" - это филиал ВГТРК, выпускающий программы на телеканалах "Россия", "Культура", "Россия-24". На радио существует региональная врезка "Маяк. Регион-Тюмень". Эта компания дала старт развитию электронных СМИ в Западной Сибири: первый радио-эфир прозвучал в далеком 1927, а первая телевизионная передача вышла в 1957 году. Организаторы встречи подчеркнули, что, если у тюменцев есть интересные идеи или кто-то хочет попробовать себя в роли ведущего, то им нужно обратиться в главное здание ГТРК-Тюмень по адресу: ул.Пермякова, 6, или позвонить по номеру 41-85-27.

Евгения Груздева, Школа юного журналиста АМЖ ТО, Юлия Киселева, Ассоциации молодых журналистов Тюменской области

Фото: Мария Ключникова, Школа юного журналиста АМЖ ТО

Справка:

Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области создана в октябре 2011 года. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024