У тюменцев появилась возможность загадать желание под бой старинных часов

14:15 08 октября 2013

Выставка "Тюменские куранты" проходит в здании музея "Городская Дума" ежедневно кроме понедельника и вторника, с 10.30 до 17.30. Посетить экспозицию приглашаются жители и гости Тюмени.
 
Экскурсанты посетят комнаты, где еще в XIX веке заседали чиновники. В них гости музея смогут изнутри увидеть часовой механизм, рассмотреть старые фотографии, стрелки, которые находились на циферблате раньше, послушать историю возникновения экспонатов, узнать о создателях, и, конечно же, загадать заветное желание. Ведь издавна считалось, что старинные часы хранят в себе какую-то тайную информацию, и, проговаривая свою мечту под бой курантов, вы получите шанс на её осуществление.
 
Несмотря на то, что часы находятся в здании музея "Городская Дума" с 1857 года, выставку открыли сравнительно недавно, 1 января 2013 года. Ранее комната с часами была закрыта, а понаблюдать за механизмом можно было лишь через окошко. Организаторам самим захотелось побольше узнать о часах, они "подняли" все возможные архивные документы, фотоматериалы, чтобы рассказать людям об интригующей истории старинных часов.
 
По словам экскурсовода, данную выставку посещает достаточно большое количество людей, особенно – молодожёны. Часы производят большое впечатление на гостей, ведь они прикасаются к 150 годам тюменской истории.
 
"Существует очень интересный факт, касающийся именно этой выставки. В каждом старинном здание есть свой домовой, а у нас здесь не просто домовой, у нас есть хранитель часов. Не просто так возле самого экспоната мы поставили стульчики, один из них предназначен для самого хранителя часов, а второй для его друга, чтобы они могли прийти и посидеть. И это не просто выдумка, есть тому доказательство. Например, в последнюю Музейную ночь ему не понравилось, что в здании находилось так много людей, возможно, мешали спать, и хранитель часов сломал лампу. На следующий день сотрудники музея обнаружили на полу разбросанные кусочки лампочки, такое могло произойти, только если по лампе стукнуть, но в комнате никого не было, она была закрыта. Мы думаем, что это опять наш хранитель времени "шкодит", - рассказывает специалист музея "Городская Дума рассказывает Наталья Сирюшова.
 
Тюменцы приглашаются на "экскурсию времени". Экскурсия проводится для группы от 2 до 7 человек. Стоимость посещения выставки составляет 175 рублей, фотосъемка разрешена.
 
Екатерина Кузнецова для молодежного пресс-центра "Стрижи"
 
Фотоотчет
 
Справка: Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур. Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024