Гидроцефалию успешно лечат в ФЦН в Тюмени

14:30 20 сентября 2013

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени продолжает оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь жителям всей России. О том, как проходит лечение гидроцефалии (водянки головного мозга) рассказал заведующий детским отделением (НХО№1), врач-нейрохирург ФЦН Юрий Якимов.

Гидроцефалия – это заболевание, характеризующееся накоплением жидкости в голове больше нормы. Она бывает врожденная или приобретенная, а причиной гидроцефалии может быть инфекция, опухоль, кровоизлияние и врожденные аномалии. "Заболевание можно определить еще на стадии беременности с помощью УЗИ или МРТ плода. Кроме того, в настоящее время в мире начинают проводить внутриутробные операции, в ФЦН операция проводится сразу после рождения. Предотвратить болезнь нельзя, но можно сделать её контролируемой, а пациенту жить полноценной жизнью", - рассказывает Юрий Якимов.

По его словам, "золотым стандартом" обследования является сочетание КТ головного мозга с МРТ головного мозга, для более полноценного и всестороннего анализа работы мозга ликворопроводящих путей эти исследования дополняются КТ перфузией головного мозга, МРТ ликвородинамическими исследованиями. Для проведения данного обследования необходимы современные КТ и МРТ аппараты с возможностью проведения наркоза детям.

Раньше врачи проводили шунтирующие операции обычными помпами. "Сейчас пациенты Тюменской области и всей России приезжают в ФЦН, специалисты которого проводят эндоскопические операции разных видов, некоторые из них уникальны для России, например, эндоскопические операции через прокол", - поясняет врач-нейрохирург.

Также врачи центра проводят шунтирующие операции с использованием программируемых клапанов, позволяющих подбирать индивидуальное давление. Процент излечения зависит от формы гидроцефалии и настоящего состояния головного мозга. "Восстановление возможно в первые сутки после операции, возможно - в течение длительного срока. Конечно, не исключены и осложнения, однако в условиях современной клиники под контролем профессиональной команды они сведены к минимуму", - поясняет Юрий Якимов.

Как рассказывает специалист, прием фолиевой кислоты во время беременности уменьшает риск возникновения аномалии развития ЦНС, в том числе и врожденной гидроцефалии. Также специалист пояснил, что такое гипертензионно-гидроцефальный синдром. "Это состояние, при котором сочетается увеличение размеров желудочков мозга с повышенным внутричерепным давлением. Данный синдром может быть как проявлением болезни гидроцефалии и требовать оперативного лечения, так и быть проявлением перинатального поражения ЦНС и не требовать операции", - сказал он.

Отметим, что записаться на обследования и прием можно по телефону или с помощью услуги онлайн записи на сайте ФЦН. Операции для граждан Российской Федерации проводятся бесплатно.

Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта "Здоровье". Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.

В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.

Официальный сайт: fcn-tmn.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024