День радио в Тюмени: все началось с крестьянской антенны?

15:38 07 мая 2013

Российские связисты сегодня отмечают свой профессиональный праздник — День радио. Отмечают дату и в Тюмени. Немного истории: именно 7 мая 118 лет назад на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив сеанс радиосвязи. Великий изобретатель не обошел вниманием и наш город – на здании, в котором он останавливался в 1887 году, установлена памятная доска.

Как удалось узнать корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru», история радио в Тюмени началась с антенны, установленной крестьянином из деревни Зырянка Тюменского района В. Михайловым на здании Центроклуба профсоюзов, нынешней филармонии, в 1925 году. В выпущенной несколько лет назад книге «Тюменское радио. Век XX - XXI» сообщается, что радиолюбитель на собственные средства оборудовал первую в городе любительскую радиостанцию и принял первую передачу из Москвы. В 1928 году в Тюмени появилось общество радиолюбителей, а первый радиотрансляционный узел был построен спустя год, в 1929.

В 1930 году в нашем городе впервые зазвучало радио — это было областное радио «Регион-Тюмень». Однако в Тюменской области радиовещание было организовано еще раньше: по словам представителей кафедры журналистики Тюменского государственного университета, на Ямале радио появилось еще в дореволюционные годы, - гораздо раньше, чем печатные СМИ. Существовавшая тогда радиостанция использовалась для переговоров с судами. Ямальцы-связисты практиковали своеобразный способ информирования населения: полученные по радио новости размещались в рукописных стенных газетах, а уже после распространялись. Такая сложная схема была обусловлена тем, что газеты доходили до Ямала с опозданием в месяц.

Сегодня в нашем городе существует более 25 радиостанций, однако радиожурналистика не пользуется особой популярностью среди студентов: как сообщают на кафедре журналистики Института гуманитарных наук ТюмГУ, ежегодно не больше 5-6 человек выбирают ее в качестве основной специализации. Для сравнения, "тележурналистику" и "печатные СМИ" стабильно выбирают по 12-15 человек.

Выпускники Тюменского госуниверситета работают не только на местных радиостанциях, но и в крупных городах страны: к примеру, в Санкт-Петербурге работают около 6 тюменцев, а в столице на радио «Эхо Москвы» трудится Надежда Рогалева, выпускница 2011 года. Что касается тюменских радио, «сливки кафедры» забирает к себе Владимир Богоделов, генеральный директор «Медиагруппы 101», знакомой радиослушателям по станциям «Шансон» и «Авторадио».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024