Выпускники «Школы юного журналиста» будут покорять тюменские СМИ

13:06 24 мая 2010

Торжественное вручение сертификатов выпускникам «Школы юного журналиста» состоялось! 22 мая в центре «Грант» ее ученики получили заветный документ о прохождении теоретического курса и практических занятий по основам журналистского мастерства. Значимость образовательного проекта для тюменской молодежи оценили не только сами ребята, но и сами организаторы, а также друзья Школы — гости выпускного бала.

«Педагоги «Школы юного журналиста» занимаются очень хорошим делом. Они предоставляют ребятам возможность познакомиться с интересными людьми и побывать на мастер-классах у профессионалов журналистики. А главное — учат шире смотреть на жизнь. Теперь перед выпускниками этого образовательного проекта открыты все двери», - сказал и.о. секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина, депутат Тюменской областной думы Андрей Артюхов.

По его словам, «конечно, сертификат не является документом, который дает право на льготное поступление в вуз». «Но он показывает, что эти школьники более серьезно относятся к своей будущей профессии. К тому же самое главное — не бумага, а полученные знания», - отметил Артюхов. И добавил, что будет поддерживать «Школу юного журналиста» в дальнейшем: она достойна того, чтобы занять значимое место среди образовательных проектов Тюменской области.

Уникальность Школы отметил и руководитель продюсерского центра «ш’Ателье» Виктор Гарабажий. «Школа юного журналиста – это благое дело, ведь дети приходят туда, где им хорошо и комфортно, где они общаются друг с другом, получают новые полезные навыки, расширяют свой кругозор. А педагоги учат их, как писать красиво о том, что сегодня есть вокруг нас», - прокомментировал он.

«У Школы есть замечательный девиз - «Шаг в профессию». И несмотря на то, что эта образовательная программа длилась всего один учебный год, она станет маленьким шагом в то будущее, которое готовят для себя дети. Самое главное, чтобы выбор профессии был осознанный», - поделилась мнением Юлия Малинина - директор центра развития творчества детей и юношества «Грант», где проходили занятия юных журналистов.

На торжественном выпускном педагоги отметили пять лучших учеников, которые активно включались в работу на занятиях, предлагали новые идеи, выполняли творческие задания и участвовали в мастер-классах: Виктория Малыкова, Екатерина Сухомяткина, Ирина Осина, Анастасия Хамидуллина, а также Мария Петровских — именно она стала победителем творческого конкурса «Благотворительность сегодня» от компании «МегаФон». Школьница представила инновационный проект, который будут рассматривать в Москве на совещании руководства компании «МегаФон».

«Действительно, в жизни выпускников Школы получена отправная точка. Это - будущие профессионалы: те, кто будет доносить все самое интересное до жителей региона при помощи средств массовой информации. Уверен, ребята достигнут тех высот, на которые они сами готовы. Во время учебного года я сам проводил занятия для учеников и убедился, насколько они активны: школьники задавали вопросы, высказывали свои мысли и идеи. На наших встречах я пропитался положительной энергетикой», - заявил инженер по надзору за строительством строительной компании «Зодчий» Дмитрий Зеркин.

Стоит отметить, также активно юные «акулы пера» отнеслись к выпускному балу: они представили гостям праздника свои творческие номера, подготовили презентацию о «буднях» «Школы юного журналиста».

Теперь многим выпускникам Школы предстоит определиться с будущей профессией. Некоторые из них уже планируют в этом году поступать на отделение журналистики в ТюмГУ. Другие — собираются получать дополнительные знания и навыки на летней практике в тюменских СМИ. Вполне возможно, что через некоторое время юные журналисты станут настоящими «акулами пера»!

Справка: Образовательный проект «Школа юного журналиста. Шаг в профессию», организованный под эгидой общероссийского Года молодежи, начал свою работу в сентябре 2009 года. Проект был создан для тех, кто планирует связать свою жизнь с журналистикой, собирается поступать в университет по этой специальности. На протяжении всего учебного года квалифицированные специалисты готовили будущих «акул пера» к вступительным экзаменам на отделение журналистки. Они рассказывали об особенностях профессии, делились накопленным опытом, советовали, как избегать распространённых ошибок и при каких обстоятельствах журналисту удобнее совершать успешные карьерные шаги.

Проект проходил при поддержке правительства Тюменской области, управления по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, Центра развития творчества детей и юношества «Грант».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024