Знаменитый ялуторовский блин вновь будет!

09:27 09 февраля 2010

Знаменитый ялуторовский блин вновь будет! Трехметровый шедевр испекут на огромной сковороде на глазах у восхищенной публики в воскресенье, 14 февраля.

Организаторы говорят, что уже не представляют празднования масленицы без традиционного аппетитного «солнышка». Поэтому к изготовлению суперугощенья всегда подходят очень серьезно.

«В этом году может измениться состав теста. Раньше мы использовали дрожжевое, а в этом году, возможно, попробуем блинное. А вот технологию переворачивания оставим прежней — поднимать суперблин будет десять лопат 65*65 сантиметров с разных сторон», - рассказали в комитете по культуре и туризму администрации Ялуторовска.

В процедуре переворачивания будут принимать участие 10 аккуратных поварят-студентов. В назначенный день они нарядятся в ярко-желтые костюмы, наденут фартуки и колпаки, возьмут аккуратные ведерки — и понесут тесто на сковороду. Кстати, в этом году сковорода будет стоять не просто на огне, а на так называемом мангале — в целях пожарной безопасности.

Напомним, необычный блин в Ялуторовске готовят три года подряд. Пока поварам не удавалось перевернуть блин целиком — он разрывался на кусочки и его допекался по частям. Горожане, попробовавшие блины на вкус, говорят, что они очень вкусные и сладкие. И каждый год они стараются попасть на праздник, чтобы угоститься кусочком шедевра.

Ранее для того, чтобы завести блинное тесто, поварам требовалось около 300 яиц, около 30 кг муки и 30 кг сахара, 10 литров подсолнечного масла. Однако каждый год состав тесто немного меняется — совершенствуется.

Блин будут печь на Сретенской площади 14 февраля в 13 часов. «Мы планируем и очень хотим, чтобы в этом году все удалось», — отмечают организаторы.

Стоит отметить, также на территории Сретенской площади будет проходить ярмарка ремесел, проводиться концертно-игровые программы, работать торговые ряды. Другими словами — праздник Масленицы приближается!

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024