Тюмень: на Масленицу в лагерях предлагают старорусские забавы!

16:34 05 февраля 2010

Великолепные забавы ожидают тюменских ребятишек в загородных лагерях на Масленицу! Веселые гулянья будут сопровождаться подвижными конкурсам на свежем воздухе, сжиганием чучела и, конечно, блинным угощением. В этом году тюменские лагеря решили сделать акцент на старорусские забавы. Поэтому желающие легко смогут узнать, как отмечалась Масленица много лет назад.

Фаворитом масленичных гуляний стал ДООЦ «Алые паруса» - здесь праздничные программы для детей будут проводиться с 11 по 28 февраля.

«Мы приготовили для детей двухчасовую программу — с приключениями по сказочному лесу, народными гуляньями, молодецкими забавами, сжиганием чучела и даже катанием на лошади и снегоходах! Ребята будут соревноваться в перекатывании бочонка по снегу, попробуют себя в конкурсе «Столбоходы»; самых сильных и ловких определят в метании метлы, оригинальных бегах и других конкурсах», — поделилась планами сотрудник ДООЦ «Алые паруса» Ника Назаренко.

Она добавила, что при крепких морозах дети будут проводить на улице только 15-20 минут — и то очень активно. Школьники будут бегать, прыгать, делать всевозможную зарядку на этапах. А уличные конкурсы перенесутся в зал.

Стоит напомнить, что ДООЦ «Алые паруса» традиционно участников праздника забирают на автобусе от школы, привозят в лагерь и «от ворот» передают в руки костюмированных персонажей. С ними-то и начинается приключение по сказочному сосновому бору! В изначальном варианте уличная программа продолжается 1 час 15 минут, в зале — 45 минут. Стоимость участия в масленичном шоу — 600 рублей с человека.

Интересная программа подготовлена и в санаторно-оздоровительном лагере «Витязь». Здесь в центре праздника окажется сама Масленица - кукла из соломы, наряженная в сарафан, платок и лапти. Все действо будет разворачиваться как раз возле нее. Создавать праздничное настроение будет молодежь в ряженой одежде.

«У нас гости познакомятся с традициями и обрядами масленичной недели. Ребята в игровой форме выучат потешные шутки-прибаутки, а также песни, пословицы и поговорки! Ведущие организуют много веселых игр, будут заводить круговые пляски и строить со всеми собравшимися великолепные снежные городки», - рассказали в санаторно-оздоровительном лагере «Витязь».

Программа в «Витязе» рассчитана исключительно на масленичную неделю — с 8 по 14 февраля. Стоимость участия в четырехчасовой программе — 650 рублей в человека.

В лагере «Звездном» в этом году, к сожалению, Масленица как таковая отмечаться не будет. «Остров детства» готов предоставить желающим площадку и творческую программу. Лагерь имени «Олега Кошевого» работает только летом — зимой здесь творческие программы не проводятся. Но и это далеко не полный перечень загородных мест отдыха — и если хочется отвезти ребенка на настоящую Масленицу, то сегодня это - не проблема!

Напомним, каждый день Масленицы имеет свои народные традиции. Первый день — в этом году 8 февраля — называется «встреча»; раньше на Руси в этот замужних женщин отправляли печь блины в доме свекрови. Второй день — «заигрыш» — холостые девушки и юноши заигрывали друг с другом. Третий — «лакомка» — посвящалась еде. В четвертый день — «широкую масленицу» — проводились веселые гулянья. На пятый день — «тещины блины» — предполагалось приготовление блинов для тещи. Дальше шли «золовкины посиделки». А уже после них начинались проводы русской зимы — в этом году они намечены на 14 февраля.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024