День туризма: курьезные истории от тюменских путешественников

14:34 25 сентября 2009

Тюменские туристы с нетерпением ждут грядущих выходных. В воскресенье, 27 сентября, многие из них встретятся со своими единомышленниками, чтобы поделиться историями о недавних походах и необычных поездках.

Обычно такие вечера сопровождаются воспоминаниями о тех приключениях, которые подстерегали тюменских путешественников в пути. Некоторые из рассказов сегодня можно увидеть на страницах интернет-издания NewsProm.ru.

История № 1

"Весь летний сезон был переполнен курьезными случаями с российскими туристами, - начала свой рассказ тюменка, ныне - сотрудник клиент-сервиса компании "Анекс Тур" в Турции и Египте Юлианна Сыченко. - Так, однажды в клиент-сервис позвонила сотрудница одной из больниц Турции и сообщила, что один из российских туристов находится в больнице - мол, ничего серьезного, просто сломал лодыжку. Однако страховка данный случай покрывать не будет, так как уровень алкоголя в крови у отдыхающего превышал допустимую норму в 30 раз.

Выяснилось, что турист, отмечая свой приезд, слегка перебрал и решил охладиться в бассейне. Но за окном - май, в это время у многих отелей бассейны еще не наполнены водой. Однако турист, поддавшись своим желаниям и увидев яркую подсветку в бассейне, все-таки отчаянно прыгнул в него. И, таким образом, сломал лодыжку".

История № 2

"Мы с коллективом Центра национальных культур однажды ездили в Златоуст, - делится воспоминаниями тюменка Ольга Смотрикова. - Там предполагался вечер-выступление творческих коллективов различных национальностей. Приехали, расположились, и вдруг - паника! Залим, который должен был танцевать лезгинку, вспоминает, что оставил в вагоне свой национальный костюм! Каким-то чудом нам удалось связаться с начальником поезда и попросить его не выкладывать нашу коробку из 8 вагона! Когда поезд следовал обратно, костюм мы на этой же станции благополучно забрали ".

История № 3

Группа тюменских путешественников решила отправиться на горы Урала - насладиться красотой природы, полазить по скалам, испить водицы из горных ручейков. Встретились на вокзале, ждут отправления поезда. Вдруг один турист замечает, что на подоконнике стоит торт. Ничей.

Ждут-ждут, смотрят-смотрят - за тортом никто не подходит. И решили путешественники - зачем добру пропадать? Взяли торт себе - и съели по дороге! Поэтому путь в поезде показался очень сладким!

История № 4

"В Египте одна бабушка подошла к нашему гиду и сказала, что хочет поехать на экскурсию на гору Моисея. Поясним - эта экскурсия начинается вечером и заканчивается на рассвете. Туристам предлагается дойти до самого верха горы. Там виден красивый горизонт с восходящим красным солнцем, а внизу - острые, как мечи, скалы. Так вот. Бабушка планировала поехать на экскурсию не с желанием увидеть неописуемую красоту, она хотела в свои 85 лет просто умереть на ней. К счастью, она сказала это гиду - и путешествие пенсионерки на гору Моисея не состоялось", - рассказывает сотрудник клиент-сервиса компании "Анекс Тур" в Турции и Египте Юлианна Сыченко.

Ранее мы писали о том, что туристы в заграничных поездках порой встречаются со знаменитостями и иногда оказываются в отелях уровня выше, чем запланировали. Самым артистичным приходится жестами и мимикой показывать официантам, какой из блюд следует сегодня принести - это происходит в тех случаях, когда меню не переведено на русский или английский язык. Но это далеко не все! Историй всегда много - главное, уметь правильно к ним относиться!

Отметим, 27 сентября во всех странах отмечается Международный день туризма. Этот праздник считается днем каждого, кто хотя бы раз чувствовал себя путешественником, отправляясь в лесной поход или на отдых за рубеж. В большинстве стран праздник отмечается уже более 20 лет. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024