Тюмень: букеты первоклашек будут украшены карандашами

15:39 25 августа 2009

Первое сентября уже не за горами. Совсем скоро тюменские ребятишки отправятся в школу получать знания. Сначала на торжественную линейку в День знаний придут "белые банты", "черные бабочки" и "огромные букеты цветов". А уже на следующий день для них начнутся учебно-трудовые будни.

Тюменские флористы рекомендуют внимательно отнестись к выбору школьно-цветочной композиции. Букет должен соответствовать образу осени и не шокировать размерами.

"На первое сентября лучше отдавать предпочтение букетам желто-оранжевой гаммы. Они могут быть оформлены плодами рябины или яблони - это напомнит тюменцам о красивой сибирской осени. В качестве основных цветов могут быть использованы хризантемы, герберы, розы, декоративные подсолнухи", - рассказала тюменский флорист-дизайнер дома цветочной моды "Версаль" Наталья Шляпина.

И добавила, что иногда для придания букету тематического настроения флористы используют и школьные аксессуары - например, карандаши.

"Букет первоклассника должен выделяться на общем фоне. Специально для его создания используются цветные карандаши или цифры, придающие изделию тематический шарм. Они устанавливаются в каркасе изделия - в результате букет смотрится очень необычно", - объяснила собеседница.

Не за горами те времена, когда школьники первого сентября несли учителям огромные букеты гладиолусов. В этом году тюменские дачники предлагают горожанам остаться верными прежней традиции - и с удовольствием готовы продать букет ярко-розового, красного, белого и других оттенков. Стоит это удовольствие 100-200 рублей, тогда как букет из салона обойдется родителям в 700-2500 рублей.

"Салонные" цветы в Тюмени стоят по-разному. Средняя стоимость хризантемы - 60-70 рублей, герберы - 60-70 рублей, розы - от 70-90 рублей, декоративного подсолнуха - от 150 рублей. Иногда для создания букета применяются эустомы, фрезии, которые стоят от 100 рублей и выше. Рекомендуемые оттенки цветов для школьного букета - желтый, оранжевый, красный, розовый, фиолетовый. Не стоит выбирать для праздника знаний белый букет - он будет диссонировать с общей цветовой гаммой в природе.

Стоит отметить, что более внимательно и тщательно к выбору букета относятся родители учеников младших классов. "Мы бы хотели, чтобы наш букет не оказался в общей массе, чтобы с нашим букетом учитель ушел домой",- говорят они и внимательно смотрят за работой мастера. А вот старшеклассники, которые сами приобретают букеты, не столь щепетильно относятся к цветочному подарку - обычно они доверяют вкусу и опыту флориста.

"Чем старше дети, тем менее легкомысленный по характеру букет мы создаем. Детские букеты - они яркие, пестрые и броские. В них неуместно использование экзотики и экстравагантных цветов типа анториума и орхидеи. А букеты для старшеклассников более выдержанные, "рафинированные". В них иногда применяются и более дорогие цветы", - рассказала Наталья Шляпина.

Стоит отметить, что заказы на букеты начали поступать уже сейчас. Однако наиболее активный период "спроса и покупки" начнется за 2-3 дня до праздника первого сентября.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024