В Приуральском районе откроется палаточный православный лагерь

17:50 05 августа 2009

6 августа на фактории Лаборовая Приуральского района (Ямало-Ненецкий автономный округ) в стойбище ненецкой писательницы Анны Неркаги откроется православный палаточный лагерь «Земля надежды». Участниками смены станут более 40 детей и подростков из Приуральского района и Тобольска, сообщает пресс-служба главы региона.

Для детей тундровиков, оленеводов и гимназистов организована обширная образовательная и досуговая программа. Тоболяки познакомятся с культурой, обычаями и бытом народов Севера, а юные тундровики – с основами православия.

В дни смены, а лагерь будет работать до 19 августа, состоится выездной поход на озеро Большое Щучье Горнохадатинского заказника и восхождение на гору, где будет установлен православный крест. Участники православного лагеря посетят культовые священные места народов Севера, а также стойбище тундровиков, для них будет организована национальная рыбалка и спортивные мероприятия. Все время рядом с ребятами будут находиться медработник и два спасателя.

Ожидается, что в Салехард ребята вернутся 19 августа – в этот день в Храме Петра и Павла архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий планирует провести литургию.

Отметим, что православный палаточный лагерь «Земля надежды» будет работать уже в третий раз – впервые такая форма

работы с молодежью была апробирована в августе 2007 года. Специалисты департамента по молодежной политике округа говорят, что организация православного лагеря «Земля надежды» позволила внедрить в практику такую модель детского отдыха и молодёжной занятости, которая помогает сблизить традиции православия и культуры коренных малочисленных народов Севера. В этом заключается сложность программы экспедиции-лагеря, которая направлена на объединение культур разных народов через утверждение принципов здорового образа жизни и формирование духовно-нравственных ценностей традиционной семьи коренного населения округа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024