Тюменские медики вспомнят великого доктора Юрия Семовских

21:07 28 июля 2009

Тюменские медики 31 июля вспомнят великого доктора Юрия Семовских. Он более 30 лет возглавлял областной отдел здравоохранения. 31 июля – дата рождения Юрия Николаевича. В кругу его друзей, коллег и знакомых принято в этот день вспоминать о заслуженном враче РСФСР.

В 11.00 все, кто знал и помнит Юрия Семовских соберутся вместе, чтобы возложить цветы к мемориальной доске около областного департамента здравоохранения, сообщает пресс-служба департамета. Затем они посетят Червишевское кладбище, где похоронен заслуженный врач.

Из воспоминаний ученика и хорошего друга Юрия Семовских ныне главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области - Юрия Викторовича Устюжанина.

Вклад Семовских в развитие всего здравоохранения Тюменской области действительно велик. В послевоенные годы руководить такой большой системой (тогда Тюменское здравоохранение включало и северные округа) было довольно сложно. Приходилось, буквально поднимать и строить всё заново.

Пожалуй, самым большим достижением Юрия Николаевича было его умение подбирать кадры. Он тщательно формировал команду, общался с каждым молодым специалистом, прибывшим в Тюмень, расспрашивал все мельчайшие подробности, вплоть до 3-го поколения родственников, интересовался как там бабушка, как дяди, тёти. У Семовских был дар подбирать людей, особое, тонкое чутьё. Именно поэтому в кадровом составе у него не было лишних или случайных людей. Поэтому и славился институт главных врачей тех лет, их сплочённая работа складывалась на высшем уровне.

Особый акцент Юрий Николаевич ставил на работу сельской медицины. Каждый главный врач имел основную задачу - регулярно бывать в районах, и отчитываться. Благодаря такому подходу, уже тогда было положено начало преемственности между ФАПами и крупными лечебными учреждениями.

Немало было сложностей в работе, вспоминает Юрий Устюжанин, но Юрий Николаевич выстоял, потому что умел и побить и защитить! Даже в самых критических ситуациях он действовал точно, верно и быстро. Благодаря этому, тюменское здравоохранение уже тогда занимало ведущие позиции, а Юрия Семовских, как умелого руководителя приглашали на должность Министра здравоохранения карелофинской республики (в те годы было 16 союзных республик). Но он отказался, и не потому, что испугался, а потому, что здравоохранение Тюменской области было делом всей его жизни.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024