Почти 2,5 тыс. тюменцев подали заявления на получение «материнской дюжины»

17:50 14 июля 2009

Порядка 2,5 тысяч тюменцев обратились в областное отделение Пенсионного фонда с заявлениями о выплате 12 тыс. рублей из средств материнского капитала.

Как рассказала корреспонденту «NewsProm.Ru» начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Тюменской области Светлана Стотирова, в настоящее время выносятся решения об удовлетворении этих заявлений, а первые перечисления будут произведены в течение двух месяцев.

Напомним, еще в апреле российские власти приняли решение о выплате единовременной суммы из средств материнского капитала на повседневные нужды. Причем подать соответствующее заявление могут все владельцы сертификата независимо от того, сколько времени прошло со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей. Кроме того, остаток средств материнского капитала должен быть не меньше 12-ти тысяч рублей.

Мера эта является временной, поэтому если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, то заявление на единовременную выплату нужно подать не позднее 31 декабря текущего года. А если право возникает с 1 октября по 31 декабря 2009 года - заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года.

Принимаются заявления в территориальных органах пенсионного фонда по месту жительства ежедневно по будням с 8 до 17 часов. Перечень необходимых документов при этом минимален – сертификат, паспорт, справка о реквизитах счета, на который будут впоследствии перечислены средства.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024