В Мегионе приступают к профилактике свиного гриппа

17:11 08 мая 2009

К профилактике распространения свиного гриппа приступили в Мегионе (Ханты-Мансийский автономный округ).

Как сообщает пресс-служба администрации города, руководители городского управления здравоохранения и территориального управления Роспотребнадзора по Нижневартовску, Нижневартовскому району и Мегиону подписали совместный приказ «О мероприятиях по профилактике завоза и распространения гриппа свиней типа А/ H1N1 на территории города Мегиона».

Согласно документу, будет создана рабочая группа по контролю за ситуацией, запланировано проведение семинаров с участием коллективов детских садов и школ, персонала лечебных учреждений, с целью разъяснения первых признаков заболевания и мер медицинской помощи. На днях пройдет заседание городской санитарно – противоэпидемической комиссии, на котором будут разработаны профилактические мероприятия, обсуждена возможность закупки диагностических и лечебных препаратов.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, число официально подтвержденных случаев гриппа А/H1N1 в мире достигло полутора тысяч человек, из них 30 – с летальным исходом. Вспышки заболевания отмечены в 21 стране. В России не зафиксировано ни одного случая заражения, чтобы не допустить проникновения вируса в страну действует запрет на ввоз свинины из опасных регионов. Усилен карантинный контроль на пограничных пунктах пропуска, а также в международных аэропортах. Гражданам рекомендовано воздержаться от поездок в страны, где отмечены случаи заражения высокопатогенным вирусом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024