«Вартовский Яр» в седьмой раз собрал любителей гармони Югры и России

16:20 15 апреля 2009

Седьмой фестиваль любителей народной музыки «Вартовский Яр» состоялся в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ). 8 участников-гармонистов необычного состязания боролись за главный приз фестиваля и за признание публики. 

Традиционным пропуском на фестиваль является стакан медовухи. Все желающие могли попробовать истинно русский напиток, а затем окунуться в народное творчество. Нынче «Вартовский Яр» собрал в основном самоучек и состоявшихся музыкантов из Ханты-Мансийского автономного округа. Но были гости из других регионов России. У них разные профессии - плотники, электрики, трактористы. Но всех их объединила гармонь. Получив навыки игры от отцов и дедов, эти самородки пронесли любовь к тальянке через всю жизнь. 

«Вартовский Яр» собирается силами фольклорный ансамбль «Надежа» при поддержке управления культуры Нижневартовска.
Организаторы говорят, что нет более благодарного зрителя, чем на фестивале. Люди вполголоса подхватывали знакомые мелодии и, особенно, частушки. Порой горожане пускались в пляс прямо на сцене, так что невозможно было отличить - где зритель, а где артист. На сцену прорывались и бабушки, и внуки. Такова объединяющая сила русского фольклора.   

По условиям конкурса, у каждого исполнителя есть пять минут. За это время он должен раскрыть свой талант, произвести впечатление на жюри и зрителей. Но тех, кто особо нравился, зал не отпускал со сцены по полчаса.

В итоге за преданность русским традициям и за мастерство выделили 4-х гармонистов. Дипломы 1, 2 и 3 степеней остались в Нижневартовске, а вот лауреатом стал Александр Заев из деревни Вата Нижневартовского района. Как рассказал победитель, он не расстается с гармонью даже на службе. Александр Заев - художественный руководитель 3-х
фольклорных ансамблей в сельском клубе. Да и на деревенских свадьбах он гость желанный. Говорит, в деревнях тальянка все еще любима народом. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024