В Сургуте закрыт филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института

16:26 06 апреля 2009

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) закрыт филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Решение о закрытии филиала стало большой неожиданностью для студентов. А ведь благодатное было место. Сколько сургутских менеджеров, управленцев, чиновников, не особо утруждаясь прилежной учебой, получили столь популярный в последние годы диплом об экономическом образовании. Другим теперь уже так не повезет.

Еще в январе на общем собрании студентов убеждали, что никаких оснований для беспокойства нет. А в конце марта случилось совершенно обратное. Как рассказала одна из учащихся, последняя весенняя сессия в ВЗФЭИ все же будет, после чего филиал прекратит свою деятельность окончательно.

Поговорить с директором сургутского отделения вуза нам не удалось. Секретарь приемной ответила по телефону, что приказ о закрытии филиала исходит от Рособрнадзора, и все вопросы необходимо адресовать туда.

Прокомментировать причины ликвидации или дать возможность ознакомиться с документом она также отказалась. «Приказ висит на доске объявлений, студенты его видели, но прийти и прочитать его нельзя», — сообщили нам. Действительно, ознакомиться с приказом оказалось проблематично. Корреспонденты «НГ» смогли беспрепятственно зайти в здание вуза и даже увидеть заветный документ на той самой доске, но при попытке сделать фото встретили сопротивление в виде охранника и гардеробщицы. Не пожелав представиться, сотрудники филиала довольно невежливо попросили журналистов удалиться.

Мы связались с отделом координации деятельности филиалов вуза в Москве. Специалист по учебно-методической работе Татьяна Трунова сообщила, что институт готов принять сургутских студентов в других отделениях. «Ближайший филиал расположен в Омске, — сказала она. — Желающие могут перевестись туда или по выбору в любой другой город. Но пока обращений о переводе от сургутских студентов нам не поступало».

Трунова также подтвердила информацию о том, что вуз намерен прислать своих представителей в Сургут для того, чтобы разобраться в ситуации. «Этот вопрос в ближайшие дни будет рассматриваться у ректора», — ответила она.

По сведениям, завтра во второй половине дня группа пятикурсников филиала ВЗФЭИ намерена собраться в здании вуза, чтобы обсудить дальнейшие действия. Понятно, что именно студентам последних курсов, которым осталось сдать госэкзамены и защитить диплом, такой неожиданный поворот событий неприятнее всего. «Новый Город» будет следить за развитием событий.

Кстати

Филиал ВЗФЭИ в г. Сургуте начинал свою деятельность как учебно-консультационный пункт в 1994 г. и был преобразован в филиал в 1997 г. За годы существования филиал подготовил свыше 3000 экономистов и финансистов для различных отраслей региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024