В Тюменской области туберкулез сдает свои позиции

20:12 25 марта 2009

Туберкулез в Тюменской области за последние два года сдает свои позиции. Так, за 2008 год снижение вновь выявленных больных составило 8,8%. Всего было зарегистрировано 98,4 случая на 100 тысяч населения. В 2007 году выявлено 107,8 случаев на 100 тысяч населения, а в 2005-2006 годах этот показатель держался на уровне 129,7.

Как отмечают врачи, практически 100% населения инфицированы палочкой Коха, но заболеть туберкулезом могут далеко не все. Наибольшему риску подвержены люди с ослабленным иммунитетом, больные сахарным диабетом, алкоголизмом, наркоманией, ВИЧ-инфекцией. Туберкулез считается социальным индикатором общества, и рост заболеваемости наблюдается во времена нестабильности.

Сегодня на пресс-конференции главный фтизиатр Тюменской области Геннадий Козлов рассказал, что после перестройки 1991 года в области начался рост больных туберкулезом, а пик пришелся на 2004 год. Тогда выявлялось 136,2 больных на 100 тысяч населения. Самая высокая смертность от туберкулеза была в 2005 году, после этого болезнь стала затухать.

Сегодня, по словам медиков, борьба с палочкой Коха усложняется. У микобактерии появляется иммунитет к лекарствам и все чаще регистрируются случаи туберкулеза, устойчивого к лекарствам. Есть даже факты с экстремальной устойчивостью, когда палочка не чувствительна ни к одному их известных лекарств.

По словам главного врача областного противотуберкулезного диспансера Инны Куликовой, стоимость лечения больного с множественной лекарственной устойчивостью может доходить до 1 миллиона рублей. Таких больных в Тюменской области лечат в рамках международной программы "Зеленый свет". Кстати, Тюменская область - единственный регион УрФО, принятый в эту программу. Сейчас в диспансере открыто специальное отделение на 60 коек.

"Так как туберкулезом чаще болеют люди социально неустроеннные, которых мало беспокоит свое здоровье, то и вылечить их очень сложно, они часто нарушают курс лечения, тем самым првоцируя микобактерию к иммунитету на лекарства. Чтобы их заинтересовать врачи в конце каждого месяца стали выдавать дисциплинированным пациентам продуктовый надбор. Многих это замотивировало", - отметила Куликова.

Высокий риск заболеть туберкулезом имеют также граждане, находящиеся в следственных изоляторах, изоляторах временного содержания, а также колониях и тюрьмах. Как рассказала депутат Тюменской областной думы Елена Нечай, в 2008 году депутаты облдумы после посещения подобных учреждений обратились к правительству России о внесении изменений в федеральное законодательство о разрешении субъектам Федерации по возможности финансировать из своего бюджета укрепление материально-технической базы, а также мероприятий учреждений УИНа и МВД по профилактике туберкулеза. В конце 2008 года эти изменения были подписаны президентом.

Геннадий Козлов отметил, что освободившиеся из мест лишения свободы больные обязательно становятся на учет в тубдиспансерах по месту жительства, однако только 66% из них доезжают до своего дома и обращаются к врачам.

Сейчас в области проводится целый комплекс по профилактике болезни. Туберкулез легче предупредить, чем лечить. Самый эффективный метод профилактики - флюорографическое обследование. Его обязательно нужно проходить всем раз в год. Кстати, накануне в области вновь стартовал месячник борьбы с туберкулёзом и ставшая традиционной профилактическая компания «Здоровые лёгкие».

В течение месяца, до 24 апреля, все желающие, независимо от места проживания, смогут бесплатно пройти флюорографическое обследование. Для этого с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 часов и с 9.00 до 14.00 в субботние дни будут работать все имеющиеся флюорографические кабинеты центральных районных больниц и поликлиник городов юга области, в том числе и Тюмени.

Кроме того, любой желающий может обследоваться на туберкулёз каждую субботу с 9 до 16 часов по улице Курортная, 2а. А также воспользоваться услугами передвижных флюорографов, которые будут располагаться около торговых центров «Цветной бульвар», «Зеленый берег» и «Колумб».
Чтобы бесплатно сделать снимок достаточно предъявить свой паспорт.

Марина Антонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024