Тюменскую таможню познакомили с историей коррупции в Сибири

17:29 26 февраля 2009

Необычное занятие прошло накануне для работников Тюменской таможни. Начальникам таможенных постов, структурных подразделений и кадровому резерву старший сотрудник областного краеведческого музея Сергей Белов подготовил материалы из истории развития коррупции на территории нашего края.

Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, в лекции использовались как научные исследования историков, так и документы 16-19 веков, раскрывающие сущность этого пагубного явления в государственной службе. Были также предложены иллюстрации художников и документоведов-архивистов, фотографии из фонда музея, подробно свидетельствующие о коррупции как социальном явлении и применении в различные исторические периоды способов борьбы с ней.

Вместе с информацией о взяточничестве всех мастей, таможенники узнали много нового из жизни крупных общественных деятелей Сибири и Тюмени, подробности их сложной и, порой, трагической судьбы.

Так, первый губернатор Тобольский Матвей Гагарин оставил после семилетнего своего правления знаменитый Тобольский кремль, собрал на свои деньги «сибирскую коллекцию» Эрмитажа. В тоже время, живя в роскоши, далеко не на свои заработанные деньги, погряз в пиршествах, балах и продолжительных праздниках, а закончил свою карьеру государственного служащего после многочисленных допросов и пыток на виселице перед окнами Юстиц-коллегии в столице Российской Империи.

Увлекательным был рассказ о великом градоначальнике, председателе городской думы в конце 19 века, купце первой гильдии, щедром меценате, на деньги которого строились в Тюмени дороги, школы, приюты, театр, развивалось торговое дело, - Андрее Ивановиче Текутьеве, в честь которого летом прошлого года был открыт памятник на Текутьевском бульваре в центре города.

Кадровая служба таможни уже запланировала проведение подобного мероприятия с должностными лицами таможенных постов и структурных подразделений, которые пройдут в марте-апреле 2009 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024