В тюменских загородных лагерях дети весело встретят Масленицу

20:18 20 февраля 2009

Веселый праздник Масленицы приготовили для тюменских школьников в загородных лагерях! Ребятишек ожидают конкурсы и забавы на свежем воздухе, сжигание чучела масленицы и, конечно, угощение аппетитными блинчиками.

«У нас приготовлена двухчасовая программа с различными розыгрышами и гуляньями в русско-народном стиле. Если к моменту заезда детей снега будет достаточно, то мы организуем еще катание на снегоходе», - рассказала сотрудник ДООЦ «Алые паруса» Елена Неуваруева.

Школьники будут перетягивать канат, прыгать через длинную веревку, петь, танцевать, выполнять оригинальные задания на свежем воздухе. Главный ритуал проводов зимы – сжигание чучела – состоится под традиционные «Гори, гори, ясно, чтобы не погасло»! А потом гостей лагеря ожидают угощения в теплой столовой и танцевальная программа.

«Мы приглашаем школьников со 2 по 5 марта. Но, надо отметить, что заказы есть и свободного времени для празднования Масленицы осталось не так много. Некоторые классы приезжают к нам не в первый и не во второй раз. Но, конечно, есть и новые школьники», - рассказала собеседница.

Остальные лагеря по-разному планируют встречать этот праздник. На базе отдыха «Звездный», например, будет проходить взрослое корпоративное мероприятия с неизменными атрибутами праздника – блинчиками на улице и народными гуляниями.

«У нас должна была быть масленица, но из-за карантина мы ее перенесли. Поэтому мы просто организуем мероприятие, где для школьников проходит конкурсно-развлекательная программа, спортивная программа, запланирован также обед и дискотека», - рассказали в лагере «Витязь».

В «Острове детства» пока что детских заказов на Масленицу нет. Однако если учителя или родители попросят приготовить оригинальную программу, сотрудники заведения с удовольствием приготовят и чучело, и блины, и программу с хороводами. «Вообще, в течение года у нас проходят такие заезды на выходные дни. А вот отдельного празднования Масленицы пока что не просили», - сообщили в «Острове детства».

Как бы то ни было, масленица уже на носу! В этот раз праздничная неделя начинается 23 февраля, а в воскресенье 1 марта наступает кульминация праздника. Однако основную часть гуляний – с 24 по 27 февраля – тюменские школьники проведут дома. Карантин в школах города вводится в связи со вспышкой ОРВИ и гриппа.

Напомним, каждый день Масленицы имеет свои народные традиции. Первый день — в этом году 23 февраля — называется «встреча»; раньше на Руси в этот замужних женщин отправляли печь блины в доме свекрови. Второй день — «заигрыш» — холостые девушки и юноши заигрывали друг с другом. Третий — «лакомка» — посвящалась еде. В четвертый день — «широкую масленицу» — проводились веселые гулянья. На пятый день — «тещины блины» — предполагалось приготовление блинов для тещи. Дальше шли «золовкины посиделки». А уже после них начинались проводы русской зимы — в этом году они намечены на 1 марта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024