Тюмень: привести в порядок голову помогут ноги

21:47 12 января 2009

Новая учебная четверть стартовала сегодня у школьников. С началом занятий у ребятни закончилась пора, когда можно подольше понежиться в постели, а день продлить далеко за полночь. Пожалуй, переход от размеренной жизни к активной стал самым трудным для нынешних учеников. Ранний подъем, сборы в школу, занятия… Многие дети пришли сегодня в школу, образно говоря, в разобранном состоянии.

«Эта общая тенденция большого города, - поясняет ситуацию практикующий детский психолог Ольга Нодь. – Проблемы адаптации к учебному процессу у детей есть всегда, особенно это проявляется в подростковом возрасте".

Психолог пояснила, что когда дети маленькие родители контролируют их режим, следят, чтобы те вовремя ложились спать, а за подростками такого внимания уже нет, и они дольше сидят у телевизора или за компьютером. Вторая причина, у детей по старше, как правило, нет процедур, которые бы им помогли переключиться и сбросить физическую и эмоциональную энергию дня. Обычно это водные процедуры, у малышей – программа «Спокойной ночи малыши», чтение сказок перед сном.

"Кроме того, в вечернее время на нас идет большой информационный поток, по телевизору показывают интересные фильмы и передачи, город в это время очень активно живет, вокруг громкие звуки, - добавила Ольга Нодь. - Поэтому к 10 часам вечера, когда ребенок должен успокоиться и отходить ко сну, он, наоборот, находится в возбужденном состоянии и просто не может расслабиться".

По мнению психолога, особенно сложно втянуться в учебный процесс мальчикам-подросткам. Во время гормональных бурь мальчики в целом плохо спят по ночам, это их физиологическая особенность. Плюс компьютерные игры, за которыми они по долгу сидят. Им сложно переключиться с игры и все эти эмоции они берут с собой в постель. Не выспавшись на следующий день, в зависимости от темперамента мальчики становятся пассивными или угнетенными, иногда агрессивными, плохо соображают, становятся, как бы заторможенными, их левое полушарие медленно работает. Девочки же, наоборот, становятся более эмоциональными, плаксивыми и раздраженными.

Чтобы взбодриться, Ольга Нодь не советует спать днем, добирая ночные часы, но если это необходимо, то не более 1,5 часов. Лучше дневное время провести на воздухе и под солнечными лучами. Особенно мальчикам. Желательно каждый день барахтаться в снегу, кататься на горках, лыжах, коньках. Выплеск энергии поможет вечером пораньше уснуть, а значит и выспаться.

«Без естественного света мы начинаем чахнуть, - говорит Ольга Нодь. - Солнце воздух и вода – наши лучшие друзья. Этот старый девиз актуален и сегодня. Детям же солнечная энергия нужна, как пища».

Итак, чтобы быстрее втянуться в учебу нужно выполнить три простых условия: восстановить режим физической активности и отдыха. Принимать витамины, солнечные и воздушные ванны. И создать, так называемый, обряд отхода ко сну. Он должен быть в спокойной эмоциональной обстановке: кто с палкой ложиться спать, тот с палкой и встает. Родителям тоже лучше подстроить свой режим под режим детей – вечером убавлять звук у телевизора, выключать свет и раньше ложиться спать.

Марина Антонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024