Сургутские поисковики обнаружили неизвестный лагерь военнопленных

15:46 25 декабря 2008

Неизвестный лагерь военнопленных обнаружили в Старорусском районе Новгородской области поисковики Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ). На осенней вахте памяти-2008 были ребята из Сургутского профессионального колледжа.

Изначально, по словам руководителя поискового отряда общественного объединения «Поиск» Игоря Тума, во время экспедиции планировалась только разведка местности. Еще весной удалось узнать, что здесь можно что-то найти.

В первые дни экспедиции сургутянам удалось найти останки двух солдат. Такая находка подтвердила: в этом районе необходимо работать! И тогда в окрестностях деревни Малое Засово, исчезнувшей с лица земли, поисковики нашли признаки трудового концлагеря, а близ него — останки 18 военнопленных.

«Возможно, это было место расстрела… В любом случае этого лагеря нет ни в одной книге памяти, ни в одном справочнике. А это означает одно: перед ликвидацией лагеря все военнопленные были уничтожены», — уверен Игорь Тума.

По традиции, как только поисковые работы подошли к концу, в деревне Давыдово состоялось торжественное захоронение. Теперь сургутские поисковики с нетерпением ждут, когда, наконец, растает снег и можно будет вновь отправляться в экспедицию, чтобы довести начатые раскопки до конца.

Кстати

На торжественном захоронении этой осенью в Старорусском районе были погребены останки около 400 бойцов и военнопленных, найденных во время летней и осенней вахты памяти поисковиками различных городов России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024