Тюменцы расплачиваются за жизнь без адреса

21:14 22 декабря 2008

Более 700 жителей Тюмени (только по Ленинскому административной округу) в нынешнем году были оштрафованы за то, что вовремя не оформили регистрацию по месту жительства. Объяснение этому факту довольно-таки банально – незнание закона.

Как рассказала корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" заместитель начальника отдела №2 Управления федеральной миграционной службы России по Тюменской области в ЛАО Наталья Андреева, по сравнению с прошлым годом рост "регистрационных" административных нарушений в нынешнем году составил 15%.

"Чаще всего тюменцы поясняют запущенные сроки тем, что просто об этом не знали, а между тем правила регистрации не новые – они действую уже несколько лет", - посетовала Наталья Андреева.

Напомним, согласно законодательству граждане, изменившие местожительство должны не позднее семи дней получить новую регистрацию. В противном случае придется заплатить штраф в 1500-2500 рублей.

"Конечно, сроки небольшие. Например, если человек продает свою квартиру-снимается с регистрационного учета, то зачастую прописаться в новом жилье в течение недели – просто нереально. Поэтому случаи, когда нам предоставляют документы, подтверждающие возникшие препятствия для оформления регистрационного заявления, мы рассматриваем в индивидуальном порядке", - резюмировала Андреева.

Что касается временного изменения места жительства (студенты, вахтовики и т.д.) – то здесь россияне также должны обратиться за регистрацией в миграционную службу, но уже в течение 90 дней.

Например, если в Тюмень приехал на учебу студент из Ханты-Мансийска и планирует задержаться более, чем на 90 дней, то он должен обязательно получить временную прописку. Причем независимо от того, где он будет проживать – в общежитии, у родственников или же на съемной квартире. Величина штрафа аналогична первому случаю - от 1500 до 2500 рублей. Более того, здесь еще предусмотрено и наказание наймодателю, не почитающему закон, – от 2 до 2,5 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024