Процедура монетизации льгот станет проще

19:00 15 декабря 2008

Процедура отказа от набора социальных услуг для льготников станет проще, уже начиная с 1 января следующего года.

Это изменение заложено в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», в настоящий момент рассматриваемый Государственной Думой РФ.

Теперь будет достаточно один раз подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде (получение лекарств, бесплатный проезд и т.д.), после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение, сообщили в управлении Пенсионного фонда РФ в Ленинском округе Тюмени.

Напомним, что ранее льготник, принявший решение отказаться от получения набора социальных услуг, должен был до 1 октября каждого года подавать в свое отделение Пенсионного фонда соответствующее заявление.

Пенсионеры и инвалиды зачастую по состоянию здоровья или забывчивости не приходили вовремя подать заявление об отказе от льгот в пользу получения денег. Как результат – льготные суммы с последующего года вычитались из ежемесячных пенсионных выплат.

С принятие законопроекта поданное заявление об отказе будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение льгот в натуральном виде. Только в этом случае льготнику надо будет приходить с заявлением в районное управление Пенсионного фонда.

Документ, который прошел уже второе чтение, также предусматривает в 2009 году повышение сумм, направляемых на оплату стоимости набора социальных услуг, – с 567 до 615 рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024