Тюменский Театр драмы: артисты забыли все слова...

16:48 17 ноября 2008

В минувшую пятницу в Тюмени открылось новое здание Драматического театра. Своеобразное новоселье, как и положено, было отмечено в торжественной обстановке с добрыми пожеланиями и восторженными отзывами.

По словам губернатора региона Владимира Якушева, открытие нового театра – знаменательное событие культурной жизни и Тюмени, и Тюменской области. И даже тройной праздник - премьера спектакля «Потеха про Левшу, блоху и народец тульский», открытие 150-ого юбилейного театрального сезона и, наконец, — новоселье.

"Говоря о развитии драматического театра в Тюменской области, мы должны обращаться к истокам, - отметил глава области. - Сегодня мы не можем не вспомнить имя Андрея Ивановича Текутьева. Он построил первое здание, передал его театру и 26 лет давал средства на содержание театральной труппы, чтобы она могла дарить тюменцам радость. И, конечно, мы не можем не сказать о Сергее Собянине. Ведь место для строительства нового здания было обозначено им. В свое время он сказал: театру здесь быть. И театр здесь стоит".

В свою очередь губернатор Ямала Юрий Неелов отметил, что отлично помнит тот момент, когда по инициативе Сергея Собянина было принято решение строить этот театр.

"Я знаю, что тюменцы давно мечтали иметь у себя в городе новый современный театр. Сегодня эта мечта сбылась. Сегодня у вас есть даже не театр, а настоящий дворец», - подчеркнул Юрий Неелов.

С мнением о «дворце» согласился и народный артист России Юрий Яковлев. Кстати, о его появлении на сцене следует сказать отдельное слово. Любимого артиста публика встретила несмолкаемыми аплодисментами, что неудивительно - ведь Юрий Яковлев живая легенда отечественного кинематографа…

"Признаюсь, я приготовил какую-то речь по проблемам искусства, культуры, но я все забыл! Настолько меня поразила эта красота, - отметил актер. - С театром Вахтангова я побывал во многих странах, объездил полмира буквально. Но, честно сказать, такого театра я еще не видел. Здесь все красиво, все удобно, все уютно. Здесь созданы все условия для зрителей и актеров.

Хочу пожелать, чтобы с этой сцены звучали слова великих писателей: и Достоевского, и Пушкина, и Гоголя, и Толстого, и Булгакова, и Шукшина. Пусть здесь будет немножечко любви, немножко смеха, немножко радости, и даже если это будут слезы, - это счастье для каждого актера. Закончу немногословной цитатой: "Лепота!"

К поздравлениям своего коллеги присоединился знаменитый режиссер Владимир Меньшов: "Я был в этом здании буквально с полгода назад: тогда здесь стояли голые стены. Мне рассказывали, как должно быть. Честно вам скажу: я не верил. Потому что я в это же время строил свою дачу, и знал, как не совпадают планы со строительными работами.

То, что сейчас я вижу перед собой, - чудо!Такой театр в городе Тюмени! Ребята, вы на всю жизнь примером становитесь! С вами будут сравнивать, на вас будут ссылаться, о вас будут говорить. Мы побывали не только в фойе, но и в гримерках. Таких гримерок нет нигде в мире!".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024