С должниками в сфере ЖКХ будут работать коллекторы

16:56 04 сентября 2008

Коллекторы будут работать с должниками в сфере ЖКХ в Тюменской области.

Чтобы обеспечить необходимый уровень проведения плановых и ремонтных работ, а, в конечном счете, качественную поставку услуг, коммунальщики нуждаются в своевременной оплате оказанных услуг. Поэтому в Тюменской области принимаются меры, стимулирующие повышение платежной дисциплины жителей юга области. Одним из самых действенных на современном этапе является метод привлечения к работе с должниками организаций, оказывающих коллекторские услуги.

Согласно статистике, сложившейся за 5 лет работы "Тюменского расчетно-информационного центра", своевременно плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят только 85% потребителей, 10% делают это с существенным нарушением сроков оплаты, 5% потребителей вообще не оплачивают жилищно-коммунальные услуги.

Раньше неплательщики оставались проблемой управляющих компаний и поставщиков услуг, большинству из которых было не до судебных тяжб – и без этого "головной боли" хватало. Но с декабря 2007 года ТРИЦ совместно с рядом управляющих компаний и других организаций, оказывающих услуги населению, начал работу по взысканию дебиторской задолженности, как в досудебном, так и в судебном порядке.

За период работы центра было выставлено более 7000 претензий населению, передано в суд более 80 исков о взыскании задолженности, в том числе удовлетворено более 40 исков, 20 из которых переданы на исполнение в службу судебных приставов.

Результат получился вполне убедительный: только за 2008 год дебиторская задолженность населения в пользу управляющих компаний, сотрудничающих с центром, сократилась на 2 млн. рублей.

Подобная практика работы с должниками широко применяется в европейских странах, однако поход в суд - по-прежнему сомнительное удовольствие. Чтобы не оказаться на месте ответчика, каждому из нас необходимо помнить, что Жилищным кодексом РФ предусмотрены сроки оплаты услуг с 1 по 10 число месяца, следующего за оплачиваемым. А потребитель, несвоевременно внесший плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязан оплачивать пеню.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024