«Газпром» провел выездное заседание секции НТС в «Газпром добыча Ямбург»

15:47 29 мая 2008

Выездное заседание секции Научно-Технического Совета ОАО «Газпром» «Экологическая безопасность объектов газовой промышленности. Энергосбережение» под эгидой компании «Газпром добыча Ямбург» состоялось 27 мая в Новом Уренгое.

Участниками совещания стали, помимо специалистов «Газпрома», работники экологических служб предприятий-дочек акционерного общества, ученые.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе ООО «Газпром добыча Ямбург», руководил работой совещания заместитель начальника департамента «Газпрома» по транспортировке, подземному хранению и использованию газа – начальник Управления энергосбережения и экологии Александр Ишков.

В своих выступлениях на открытии выездной секции Александр Ишков и первый заместитель генерального директора – главный инженер «Газпром добыча Ямбург» Зульфар Салихов, говорили о вопросах совершенствования деятельности дочерних обществ по снижению воздействия на окружающую среду. Ими были затронуты задачи приоритетов в экологической политике «Газпрома», проблемы создания, в соответствии с государственными интересами, действенной системы экологической безопасности страны.

Первый же доклад («Проблемы индикаторов устойчивого развития участников газовой цепочки»), с которым выступил заместитель главного инженера ООО «Газпром добыча Ямбург» доктор технических наук Анатолий Арабский, сразу задал деловой тон совещанию. В таком же ключе прозвучали сообщения: Гретты Акоповой («ВНИИгаз») – «О реализации положений Киотского протокола на объектах «Газпрома», Сергея Юрецкого («Газпром трансгаз Ухта») – «О направлениях и проблемах совершенствования деятельности дочерних обществ по снижению воздействия на окружающую среду», Елены Косолаповой («ВНИИгаз») – «О нормативно - методическом регулировании качества атмосферного воздуха при производственной деятельности дочерних обществ «Газпрома», Сергея Коняева («Газпром трансгаз Ставрополь») – «О геоинформационных системах для анализа природоохранной деятельности газотранспортного предприятия».

Всего на совещании было заслушано более двадцати докладов.

Визит в этом году руководства Международного Газового Союза (МГС) в «Газпром добыча Ямбург» и то, что на его базе было проведено выездное заседание Программного Комитета «А» «Устойчивое развитие» говорят не только об успехах газодобывающей компании в реализации мероприятий по обеспечению экологической безопасности. Но еще и о том, что для «Газпрома» в его деятельности по охране окружающей среды это можно считать определенным авансом мировой общественности. Оправдать его, выйти в мировые лидеры – вот непростая основная задача. Отчасти её поможет решить и состоявшееся в Новом Уренгое выездное заседание секции НТС.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024