В Сургутнефтегазе состоялось годовое собрание акционеров

17:51 04 мая 2008

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Сургутнефтегаз».

Как сообщает пресс-служба компании, в докладе об итогах работы компании в 2007 году генеральный директор общества Владимир Богданов отметил, что за 15 лет деятельности в новом экономическом статусе – открытого акционерного общества – Сургутнефтегаз стал полноценной энергетической компанией с обширным портфелем проектов во всех направлениях бизнеса.

Сургутнефтегаз сегодня не является монорегиональной компанией, ориентированной на один центр нефтедобычи – Западную Сибирь, подчеркнул Богданов. На конец 2007 года ресурсная база акционерного общества включала 125 лицензий на право пользования недрами в Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Тимано-Печорской нефтегазоносных провинциях на территории 10 субъектов Российской Федерации. На долю компании приходится более 13% добычи, свыше 9% объемов переработки нефти, 23% от объемов эксплуатационного и более 19% разведочного бурения в отрасли.

Объем добычи нефти в отчетном году составил 64,5 млн. тонн, прирост извлекаемых запасов нефти категории С1 - около 77 млн. тонн. Капитальные вложения в добывающий сектор увеличились на 29% по сравнению с 2006 годом до более 86 млрд. рублей. Поисково-разведочное бурение выполнено в объеме 167,5 тыс. метров. Среднедействующий фонд скважин увеличился до 16 308 скважин.

В отчетном году были введены в разработку три новых месторождения: Северо-Тончинское, Южно-Соимлорское, Новонадымское, открыто два нефтяных месторождения: Восточно-Алинское и Северо-Талаканское.

В Восточной Сибири полностью создана производственная инфраструктура. Накопленные инвестиции в этом регионе на конец 2007 года составили 62 млрд. рублей. В текущем году при условии соблюдения сроков строительства нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» объем выполненных на Талаканском месторождении работ позволяет приступить к его промышленной эксплуатации.

Среднесрочная программа ОАО «Сургутнефтегаз» предусматривает стабилизацию достигнутого уровня объемов производства в Западной Сибири с одновременным формированием двух новых центров нефтедобычи – в Ненецком автономном округе и Восточной Сибири – и выходом в другие регионы.

Объем производства попутного нефтяного газа в 2007 году составил 14,1 млрд. куб.м., уровень его утилизации - 94,3 %, что является одним из лучших показателей в отрасли. Объем выработки энергии газотурбинными и газопоршневыми электростанциями ОАО «Сургутнефтегаз» в прошлом году увеличился на 31% и составил около 2,5 млрд. киловатт-часов.

Объем переработки газа вырос на 31% по сравнению с предыдущим годом – до 6,9 млрд. куб. метров. Выработано 6,6 млрд. куб. метров товарного газа и более 660 тыс. тонн жидких углеводородов.

В 2007 году компанией переработано около 20 млн. тонн углеводородного сырья. Инвестиции в модернизацию основных фондов нефтеперерабатывающего завода и строительство комплекса глубокой переработки нефти на базе гидрокрекинга мазута составили свыше 8 млрд. рублей в год. Товарооборот сбытовых предприятий в отчетном году увеличился на 8,9% и превышает сегодня 1 млн. тонн нефтепродуктов в год.

Финансирование природоохранных мероприятий компании в 2007 году повысилось на 48%, составив около 17,4 млрд.руб.
Чистая выручка акционерного общества выросла на 19% по сравнению с прошлым годом и составила около 596 млрд. рублей. Чистая прибыль увеличилась на 15% до уровня 88,6 млрд. рублей.

«Сделано многое, - отметил в заключение Владимир Богданов, - но впереди - не менее масштабные задачи: освоение новых нефтегазоносных провинций, по объемам работ сравнимое с покорением Западной Сибири в 60-х–70-х годах прошлого столетия; проекты в нефтепереработке, осуществив которые мы получим самый мощный и современный НПЗ в Европе».
Общее собрание акционеров, рассмотрев все вопросы повестки дня, утвердило годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность ОАО «Сургутнефтегаз», в том числе отчеты о прибылях и убытках за 2007 год.

Принято решение утвердить распределение прибыли (убытков) ОАО «Сургутнефтегаз» за 2007 год, в том числе выплату (объявление) дивидендов, утверждение размера, формы, срока и порядка выплаты дивидендов по акциям каждой категории. Выплата дивиденда за 2007 год объявлена в размере: 0,82 рубля - по привилегированной акции ОАО «Сургутнефтегаз», 0,6 рубля - по обыкновенной акции ОАО «Сургутнефтегаз». Общая сумма дивидендов по итогам отчетного года составит более 31% от чистой прибыли. Выплата дивидендов производится в рекомендованном Советом директоров порядке.

Совет директоров ОАО «Сургутнефтегаз» избран в составе С.А.Ананьева, В.Л.Богданова, А.Н.Буланова, И.Н.Горбунова, В.Е.Дручинина, В.П.Ерохина, Н.И.Матвеева,Н.Я Медведева, А.Ф.Резяпова.

Аудитором ОАО «Сургутнефтегаз» на 2008 год утверждено общество с ограниченной ответственностью «Росэкспертиза».
По вопросу «Об одобрении сделок с заинтересованным лицом, которые могут быть совершены ОАО «Сургутнефтегаз» в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности (в порядке п.6 Федерального закона РФ «Об акционерных обществах») принято решение «Одобрить сделки, которые могут быть совершены в будущем между ОАО «Сургутнефтегаз» и его аффилированными лицами в процессе осуществления ОАО «Сургутнефтегаз» его обычной хозяйственной деятельности, если указанные сделки соответствуют следующим условиям: сделка направлена на реализацию видов деятельности, предусмотренных уставом ОАО «Сургутнефтегаз», и сумма сделки находится в пределах суммы сделки, которую вправе совершать единоличный исполнительный орган ОАО «Сургутнефтегаз» в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах». Данное решение сохраняет силу до годового общего собрания акционеров ОАО «Сургутнефтегаз» по итогам 2008 года».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024