Тюмень: пенсионные «дела» необходимо решить до 1 октября

19:28 30 апреля 2008

Оформить отказ от набора социальных услуг на 2009 год и получать взамен деньги в течение всего следующего года можно только до 1 октября 2008 года.

Для этого нужно подать в управление пенсионного фонда РФ по месту жительства заявление об отказе от услуг, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе тюменского отделения пенсионного фонда.

От жителей Тюмени такие заявления принимаются в центре социальной поддержки населения по адресу: ул. Пышминская, 1 а.

Заявление необходимо подавать лично либо через доверенное лицо по нотариально заверенной доверенности.

При этом законодательством предусмотрено только три варианта отказа.

Первый - от бесплатного обеспечения необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера) и при наличии медицинских показаний путевкой на санаторно-курортное лечение («медицинская» часть) - к ежемесячной денежной выплате добавится 495 рублей.

Второй - от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте (предоставляется по карточке транспортного обслуживания), а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно («транспортная» часть) - к ежемесячной денежной выплате добавится 62 рубля.

Третий - от всего набора социальных услуг, то есть как от «медицинской», так и от «транспортной» частей - к ежемесячной денежной выплате добавится 557 рублей.

Если гражданин до 1 октября текущего года не написал заявление об отказе от получения социальных услуг, то льготы, входящие в набор социальных услуг, в следующем году будут предоставляться в натуральном виде.

Отказ от набора социальных услуг или любой его части оформляется на календарный год. При отказе от услуг на 2009 год, то нельзя будет поменять свое решение в течение всего года, так как это не предусмотрено законодательством. Если появится необходимость в лекарствах или проезде, то оплачивать их нужно будет за свой счет по цене, которая может превышать сумму, доплачиваемую взамен льгот.

Если же вы не отказались и получаете льготы, входящие в набор услуг, в натуральном виде, то стоимость предоставляемых льгот не ограничивается какими-либо размерами.

До 1 октября также должны подать заявление граждане из числа пострадавших от радиационных катастроф, решившие в 2009 году получать льготы, входящие в набор социальных услуг, в натуральном виде.

В этом случае из размера получаемой ежемесячной денежной выплаты будет вычтена определенная сумма, размер которой зависит от выбора вида льгот.

Кроме того, напоминаем, что до 1 октября должны написать заявление об отказе от льгот Герои СССР, Россйской Федерации, Полные кавалеры ордена Славы и члены семей погибших, умерших Героев и Кавалеров (родители, вдовы, дети до 18 лет и до 23 лет при обучении в общеобразовательных учреждениях по очной форме), а также Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, решившие получать в 2009 году ежемесячную денежную выплату.

За справками можно обратиться по телефону «горячей линии» отделения пенсионного фонда РФ по Тюменской области 46-32-90 и в территориальные управления (отделы) пенсионного фонда РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024