В Тюменской области экспорт "обогнал" импорт в два раза

21:11 06 февраля 2008

Экспортная составляющая международного товарооборота юга Тюменской области в 2007 году преобладала над импортом и составила более 500 млн. долларов.

Как сказал сегодня на встрече с журналистами директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства области Вадим Шумков, экспорт более чем в два раза превысил импорт.

Без учета вывоза нефти, совокупный экспорт всех товаров по зоне деятельности таможни вырос в прошлом году на 70%.

Важно, считает Вадим Шумков, что область стала вывозить не просто сырую нефть или газ, а продукцию, готовую к потреблению.

"Значительно выросло количество участников внешнеэкономической деятельности, из них более половины – новые участники, которые раньше не занимались экспортом. Эти данные греют нам душу, потому что в прошлом году мы много внимания уделяли этому направлению", - сказал Вадим Шумков.

В частности, в 2007 году 148 участников впервые стали заниматься внешнеэкономической деятельностью, 53 из них - экспортеры.

Однако следует отметить, что и импорт в регионе "набирает обороты". С 2005 года его стоимостной объем увеличился вдвое: со 100 млн. долларов до 221 млн. долларов в 2007 году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024