Cisco Systems серьезно заинтересовалась Тюменью

16:26 01 февраля 2008

В ближайшее время в Тюмени откроется офис широко известной в мире компании Cisco Systems, которая является своеобразной законодательницей мод в области телефонной связи и интернета.

Об этом заявил накануне на встрече с заместителем губернатора Тюменской области директор департамента Cisco Systems по работе с клиентами России и СНГ Мариус Шендерлинг.

По его словам, компания Cisco ассоциируется с понятием инновации. После проведенных с руководством региона встреч стало понятно, что с этим же понятием ассоциируется и деятельность правительства Тюменской области.

"Месяц назад мы провели презентацию, во время которой президент Cisco общался с президентом другой компании. Зрителям казалось, что на сцене было два человека. На самом же деле там находился только один - фигура второго была голограммой. Это доказывает, что фантастические вещи происходят уже сегодня, а в дальнейшем получат еще большее развитие. Очень приятно, что правительство Тюменской области понимает, куда нужно двигаться в сфере информационных технологий и хочет принимать активное участие в их развитии", — отметил Мариус Шендерлинг.

На сегодняшний день главная миссия Cisco — развитие деятельности в странах мира, в том числе и России.

"Возможности разработки новых информационных технологий – не ограничены. Однако пока реализацию всех идей останавливает недостаток людей со знаниями. И именно за ними компания и пришла в Россию, в регионы, в Тюмень, где имеется отличная кузница кадров – университеты", - пояснил Мариус Шендерлинг. И добавил, что страны, которые будут инвестировать в развитие IT—технологий уже через несколько лет станут лидерами в информационной области.

Впрочем, кадры – не единственная причина, по которой Cisco пришла в Тюмень. Еще один немаловажный фактор – нефть и газ, которые, уже традиционно, подразумевают присутствие крупных международных компаний. Еще один аргумент в пользу развития деятельности Cisco Systems в тюменском регионе - создание Технопарка или по-другому Западно-Сибирского инновационного центра.

"Следующая волна экономического роста придет не со стороны крупных компаний, а представителей среднего и малого бизнеса. Через пять лет 50% роста экономики России будут обеспечивать именно такие фирмы. Сотрудничая с Тюменским госуниверситетом и правительством региона в рамках Технопарка мы как раз создаем платформу для развития такого бизнеса", - уверен Мариус Шендерлинг.

Справка:

Компания Cisco Systems была основана в 1984 году небольшой группой ученых-компьютерщиков из Стэнфордского уинверситета. С самого начала инженеры Cisco стали лидерами по разработке сетевых технологий, основанных на интернет-протоколе (IP).

Сегодня без малого 65 тысяч сотрудников компании, рассредоточенных по всему миру, продолжают традиции новаторства и разрабатывают лучшие в отрасли продукты и решения в базовых для Cisco областях (коммутация и маршрутизация), а также в сфере современных технологий, к которым относятся:

•IP-коммуникации
•Сетевая безопасность
•Беспроводные сети LAN
•Сети хранения (SAN)
•Домашние сети
•Видеосистемы
•Прикладные сетевые услуги

Cisco была инициатором многих исторических перемен в сфере технологий, и сегодня она продолжает эту традицию. Компания стала катализатором перехода всей отрасли на IP-технологии, и теперь, когда этот процесс стал необратимым, Cisco по-прежнему находится в самой гуще перемен, переживаемых мировой системой коммуникаций.


Cisco в цифрах:

Всемирная штаб-квартира Cisco находится в Сан-Хосе (штат Калифорния). Компанию возглавляет Джон Чемберс, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Cisco.

После того, как в 1990 году Cisco стала акционерным обществом открытого типа, ее ежегодные доходы выросли с $69 млн. до $34,9 млрд. в 2007 финансовом году.

Бренд Cisco – один из самых дорогостоящих в мире (стоит $17,5 млрд). Cisco входит в число 12 лучших работодателей в США и признана лучшим работодателем среди крупных IT-компаний.

Офисная телефонная система Cisco стала самой популярной в мире. Весной 2007 года был продан 12-миллионный IP-телефон Cisco. Каждый день во всем мире более 15 тысяч традиционных телефонных аппаратов заменяются на IP-телефоны Cisco.

В СНГ Сisco Systems работает с 1995 года. К настоящему времени офисы Cisco открыты в Алма-Ате, Баку, Киеве, Москве и Санкт-Петербурге. Сотрудники компании работают также в Астане, Екатеринбурге, Иркутске, Краснодаре, Минске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Сургуте, Ташкенте, Хабаровске.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024