В Тюмени будут проводить сезонные гастрофестивали

15:00 13 декабря 2023

Одним из первых шагов в развитии гастротуризма в Тюменской области станет фестиваль "Сибирь на вкус", сообщил  исполнительный директор радиостанции "Наше радио" и соорганизатор независимого объединения-ассоциации рестораторов Тюменской области Филипп Тарасов. 

Плнируется, что фестиваль "Сибирь на вкус" будет проводиться четыре раза в год. Первый пройдет с 15 января по 15 февраля  и объединит  30 заведений города. Участникам предстоит разработать авторские сеты в одном из трех ценовых диапазонов. В сетах будут представлены блюда из дичи, угощения с включением дикоросов и локальных продуктов. В гастрономических концепциях рекомендуется отразить культурную и историческую уникальность региона в легенде, подаче блюда или в рецептуре.

"Мы знаем, что в истории Сибири есть самые разные национальности: представлена и татарская, и старообрядческая кухня, есть место и польской гастрономии. Можно найти какие-то интересные фишки, которые могут быть реализованы в меню. Действительно большую работу делает правительство Тюменской области и Visit Tyumen, чтобы убедить рестораторов создать сибирскую страничку в меню. И чтобы сибирское меню было интересным, отображало уникальность региона для гостей", – отметил Филипп Тарасов. 

Кульминацией фестиваля  станет День города Тюмени – с яркой программой, баттлами между шеф-поварами и интерактивными площадками. 

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024