Внутренний туризм в России с 2019 года вырос на 50%, Тюменская область в тройке лидеров

10:00 22 июня 2023

СберАналитика представила результаты исследования туристической отрасли в России. Для анализа использовались обезличенные ретроспективные данные о количестве туристических поездок и тратах отдыхающих. Исследование показало, что за четыре года — сравнивались данные I квартала 2019-го и I квартала 2023-го — внутренний туризм в стране вырос на 50%. Максимальный рост показали Карачаево-Черкесия (в 3,1 раза), Кабардино-Балкария (в 2,2 раза) и Тюменская область (в 1,8 раза).

Главными центрами притяжения туристов по-прежнему остаются Москва (13,6% — доля от общего турпотока в 2023 году), Московская область (12,7%), Санкт-Петербург (8,6%) и Краснодарский край (7,1%). Именно на Кубани гости останавливаются дольше всего. Также в продолжительные поездки (неделя и дольше) отдыхающие едут в Ставропольский и Алтайский края, Калининградскую область, Камчатский край и Сахалинскую область.

Нетипичные для массового отдыха регионы, такие как Ингушетия или Чукотский автономный округ, чаще выбирает молодёжь. Туристов особенно привлекают всесезонный курорт "Армхи" (Ингушетия) и заповедник "Остров Врангеля" (Чукотка).

Люди постарше предпочитают Ставрополье с Нарзанной галереей, Москву с усадьбами и соборами и морские курорты Краснодарского края. Средний возраст туриста в этих регионах — 42 года (учитывались люди, которые самостоятельно совершают покупки).

Станислав Карташов, вице-президент, директор дивизиона "Корпоративные клиенты 360" Сбербанка:

Мы живём в эпоху быстрых перемен. И поэтому, чтобы принимать верные решения, и государству, и бизнесу важно отслеживать экономические тренды в режиме реального времени. Именно для этого мы разработали аналитическую панель "Туризм". Проведённое с её помощью исследование показало, что внутренний туризм в России за четыре года вырос в полтора раза. Этот тренд говорит о том, что отрасль становится одним из драйверов экономического роста в стране. Мы продолжим отслеживать ситуацию и предлагаем органам государственной власти и предпринимателям использовать панель "Туризм" в решении управленческих задач.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024