Общественный совет деплеса подвел итоги работы за 2022 год

20:15 16 декабря 2022

15 декабря состоялось заседание общественного совета при департаменте лесного комплекса Тюменской области.

С приветственным словом выступили председатель общественного совета Андрей Мединцев и директор регионального департамента лесного комплекса Леонид Остроумов.

Начальник отдела мониторинга охраны и защиты лесов Олег Турнаев рассказал об итогах пожароопасного сезона текущего года, а также работ по лесовосстановлению и лесоразведению. Он напомнил о том, какие меры были приняты в целях стабилизации пожароопасной обстановки и увеличения эффективности тушения природных пожаров.

Заблаговременно была инициирована и усилена с началом пожароопасного сезона противопожарная пропаганда среди населения.

В целях стабилизации пожароопасной обстановки было обеспечено принятие всего комплекса мер, направленных на организацию тушения лесных и ландшафтных пожаров, защиту населённых пунктов и объектов экономики.

Количество лесных пожаров в этом году сократилось в 3,2 раза, площадь, пройденная огнём, уменьшилась в 12,1 раза. Оперативность тушения лесных пожаров составила 84,8% - большую часть пожаров удалось ликвидировать в первые сутки.

На текущий момент на территории области обеспечивается осуществление мероприятий по подготовке к предстоящему пожароопасному сезону 2023 года. Разрабатываются планы тушения по лесничествам, проводится работа по заключению и пролонгации соглашений с лицами, использующими леса, а также другими организациями, привлекаемыми на тушение лесных пожаров.

 На повестку заседания была вынесена тема реализации в регионе карбоновых проектов.

Участие в мероприятии принял Павел Смирнов, заведующий лабораторией седиментологии и эволюции палеобиосферы Тюменского государственного университета. Он представил презентацию на тему развития карбоновых проектов в Тюменской области.

Проект по созданию в России сети карбоновых полигонов реализуется по поручению президента Владимира Путина.

У тюменского карбонового полигона на озере Кучак своя уникальная исследовательская повестка, привязанная к специфике региона.

Это территория со своей экосистемой, которая будет изучать выбросы CO2 и углеродный баланс. Данные, полученные на тюменском полигоне, будут использоваться при реализации проектов по лесовосстановлению, развитию АПК, а также при создании специальных карбоновых ферм - территорий с увеличенной поглощающей способностью углекислого газа.

Изложенная тема вызвала живой интерес у присутствующих и будет обсуждаться в будущем.

Андрей Мединцев рассказал о деятельности общественного совета в 2022 году.

Подводя итоги работы, он отметил актуальность обсуждаемых на заседаниях общественного совета вопросов. Так, активно обсуждались проблемы санитарного состояния лесов Тюменской области после пожаров 2021 года, подготовки и прохождения пожароопасного сезона 2022 года, повышения качества воспроизводства лесов в лесном фонде Тюменской области, а также важность подготовки квалифицированных кадров для лесной отрасли и повышения престижа лесных профессий. Общественным советом осуществлялось рассмотрение проектов нормативных правовых актов, разработанных департаментом.

Члены общественного совета принимали участие в работе конкурсных и аттестационных комиссий департамента, а также в различных мероприятиях, организуемых департаментом.

В целом работа общественного совета в 2022 году была продуктивной.

По итогам состоявшегося обсуждения было решено в ближайшее время сформировать план работы общественного совета на 2023 год. При формировании плана будет учтена поступившая от лесопользователей информация о наличии актуальных вопросов, которые необходимо вынести на обсуждение общественного совета в следующем году.

Теги: лес

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024