Сварщиков для турецкой АЭС будут учить на тюменских тренажерах

14:44 29 ноября 2022
Фото - https://invest.admtyumen.ru

Виртуальный сварочный тренажёр ООО "Центр дополнительного профессионального образования" прошёл приёмку специалистов Росатома для системы подготовки персонала для строящейся АЭС "Аккую", которая является важнейшим российско-турецким проектом, сообщает департамент инвестполитики ТО.

Разработчик тренажёра победил в конкурсе-отборе, тюменская технология преодолела строгий контроль. Отечественное оборудование заменило продукцию крупных немецких и американских компаний-производителей Soldamatic и Lincoln Electric, которые ушли из России. 

Тренажёр создан для развития и тестирования навыков по четырем видам ручной сварки: полуавтоматической в защитных газах, ручной неплавящимся электродом в инертных газах, ручной дуговой и механизированной сварки порошковой проволокой, во всех рабочих положениях. Позволяет не тратить дорогие материалы при неизбежных ошибках в обучении. Производство конкурентной продукции и программ, более эффективных, чем западные аналоги поддерживается национальными проектами "Международная кооперация и экспорт" и "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Благодаря высокому качеству, тюменская компания получила статус "проверенного поставщика" Госкорпорации "Росатом". Представила свою разработку на конкурсе профмастерства "Абилимпикс-2022". А 24 ноября стала ещё и резидентом ИЦ "Сколково" с проектом открытой платформы с пополняемым репозитарием виртуальных тренажеров и лабораторных работ для дистанционного абонентского использования.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024