В тюменском Росреестре рассказали об отказе от права собственности на земельный участок

11:47 25 июня 2021

Возможно ли отказаться от права собственности на земельный участок и как правильно это сделать, рассказали в управлении Росреестра по Тюменской области. На вопрос ответил заместитель начальника отдела по работе с крупными правообладателями и государственной регистрации земельных участков Екатерина Безбородова.

Отказаться от права собственности на земельный участок возможно.
Для этого собственнику земельного участка необходимо обратиться в любой из офисов МФЦ с заявлением о прекращении права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности, предъявив документ, удостоверяющий личность.
Если право собственности заявителя не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), к заявлению потребуется приложить подлинник документа, подтверждающего право собственности на земельный участок.
Такое заявление и документы можно представить в электронном виде, воспользовавшись сервисом "Личный кабинет" на официальном сайте Росреестра.

Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права в ЕГРН.

Одновременно с прекращением права собственности на земельный участок осуществляется государственная регистрация права собственности муниципального образования, на территории которого расположен этот земельный участок.

В течение пяти рабочих дней с даты прекращения права собственности орган регистрации прав уведомит об этом лицо, подавшее заявление об отказе от права собственности на земельный участок.

Государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок не уплачивается.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024