Тюменские рыбоводы решают вопрос с дефицитом пеляди

19:31 01 мая 2017

Тюменские рыбоводы этой весной испытывают недостаток рыбопосадочного материала сиговых видов. О том, как избежать дефицита пеляди, говорили на рабочем совещании в департаменте АПК Тюменской области.

Как объяснила исполняющая обязанности начальника отдела рыбоводства департамента АПК Инна Козлова, форс-мажорные обстоятельства связаны с тем, что основные запасы рыбопосадочного материала, сосредоточенного в Госрыбцентре, направлены на Ямал для проведения компенсационных мероприятий в районе порта Сабетта. Предприятия, которые вовремя не заключили договоры, остались без рыбопосадочного материала.

По словам заместителя директора ФГБНУ "Госрыбцентр" Сергея Давыденко, эта ситуация сохранится и в 2018 году, потому что проект "Сабетта" рассчитан до этого периода. Покрыть дефицит рыбопосадочного материала сиговых учреждение планирует за счет увеличения производства в полтора-два раза.

Частично закрыть потребность тюменских предприятий в рыбопосадочном материале может ОАО "Пышма-96". Как отметил генеральный директор предприятия и финансовый директор "Тюменского рыбопитомника" Юрий Водилов, предприятие может поставить до 160 млн шт. икринок в год. Помимо этого, Водилов порекомендовал рыбоводам обратить внимание на производство стерляди, которая вполне может составить конкуренцию пеляди.

По итогам совещания участники приняли решение о заблаговременном сборе заявок на приобретение рыбопосадочного материала от хозяйств и частных предпринимателей до октября 2017 года, пишет "Тюменская область сегодня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024