Губернатор: для региона важны все инвесторы – от гигантов до малого бизнеса

11:56 24 ноября 2016

Текущий 2016 год был трудным, но даже в этих условиях Тюменская область добилась многого, иногда даже сверх собственных ожиданий. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев в ежегодном послании Тюменской областной думе.

"За первое полугодие инвестиции в основной капитал выросли на 40%, прибавка составила почти 40 миллиардов рублей. Конечно, больше половины ее дали наши флагманы. Прежде всего "СИБУР-Холдинг", давший первый миллион тонн тюменского полимера. Уватский проект "Роснефти", вышедший на стабильную планку годовой добычи в 10-11миллионов тонн. Антипинский НПЗ, на котором глубина переработки достигла рекордных для отрасли 98%. "УГМК-Сталь", два месяца назад давшая первый миллион тонн тюменского металла. "Аминосиб", вносящий огромный вклад в решение общенациональной задачи импортозамещения. Но для нас важны все инвесторы, не только гиганты, но и средний бизнес, и малый. Важны все те, кто верит в Тюменскую область, вкладывается в нее, создает новые рабочие места", - подчеркнул глава региона.  

И добавил, что в этом году заработали новые инфраструктурные элементы поддержки деловой активности. В августе открыт первый индустриальный парк в поселке Боровский – в аренде уже половина его площадей. До конца года будет запущен второй – в Богандинском. Неплохо стартовал и индустриально-логистический парк ДСК-500.

"Наконец сдвинулось с мертвой точки лесное хозяйство. Новые проекты в Тобольском, Уватском, Исетском районах кратно увеличат объем делового использования древесины. И должны дать по нашим расчетам, более трех тысяч новых рабочих мест. Традиционно радуют аграрии – овощеводы из Тюменского района, животноводы из Нижней Тавды и Голышманово, юргинские птицеводы и многие другие. Особо хочу подчеркнуть достижения нашей строительной отрасли, в условиях количественного сжатия достигающей качественных сдвигов", - сказал Владимир Якушев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024