Владимир Якушев: Тюменская область стала регионом-лидером

11:27 24 ноября 2016

Успехи Тюменской области неоспоримы. Она стала регионом-пионером, регионом-лидером. И эта перемена уже необратима. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ежегодном послании Тюменской областной думе "О положении дел в области и перспективах ее развития".

"Стабильный естественный прирост численности населения, увеличение рождаемости, количества многодетных семей, продолжительности жизни (а значит,  и ее качества). Более чем трехкратный рост промышленного производства, фактически – вторая индустриализация области, причем за счет многовекторной диверсификации региональной экономики. Более чем четырехкратный рост инвестиций в основной капитал. Почти четырехкратный рост объемов вводимого жилья. Пятьсот километров построенных и реконструированных дорог, сорок пять мостов. В более чем в четыре раза увеличилась заработная плата работников бюджетной сферы, среднедушевые доходы населения – почти в три с половиной раза. Соответственно, втрое вырос объем розничной торговли. Конечно, тут надо делать поправку на инфляцию – но тем не менее мы стали намного зажиточнее", - отметил губернатор.

Гораздо чаще, по словам Владимира Якушева, стала радовать глаз сама среда жизни – это касается не только областного центра и духовной столицы Сибири Тобольска, но и других городов и сельских поселений.

"Все это очевидно не только для нас самих, но и для федерального центра, и для независимых аналитических служб. Высокие места в разнообразных рейтингах регионального развития уже давно стали для Тюменской области привычным делом", - сказал глава региона.

Основная причина успехов, по мнению губернатора, состоит в честности региональной политики: "Мы никогда не кривили душой перед федеральным центром, не выпрашивали подачек и послаблений. Тюмень была и остается одним из опорных регионов России, с честью и ответственностью исполняющим свою особую миссию. Мы честно и прозрачно строили отношения с другими субъектами Федерации. Мы никогда не обманывали инвесторов – ни зарубежных, ни российских. Мы всегда вели себя честно с региональным предпринимательским сообществом. Мы всегда были честны с муниципальными образованиями, с бюджетниками, с горожанами и селянами, с пенсионерами, со всеми людьми, нуждающимися в особой социальной поддержке и заботе. Просто мы никогда и никому не давали несбыточных обещаний.  И мы всегда – часто на последнем напряжении сил – исполняли свои обещания".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024