Тюменские рыбоводы получили рекордный улов пеляди

17:12 19 октября 2016

В текущем году тюменским рыбоводам удалось в два раза превысить прошлогодний показатель выращенной пеляди. По данным областного департамента АПК, за 9 месяцев он составил 956 тонн.

Как отметил президент Ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслан Цицкиев, в текущем году получен рекордный улов и отменное качество рыбы, которому удивляются даже старожилы. По его словам, весеннее половодье, большой прилив воды увеличил глубину водоемов и принес в них много корма. Так, на озерах предприятия в Сладковском районе пелядь достигла веса от 150 до 180 граммов. Это отличное сырье для рыбоперерабатывающего предприятия компании.

В марте текущего года в поселке Молодежный Тюменского района было открыто новое производство. За полгода работы завода произведено около 460 тонн продукции. Сегодня здесь выпускают порядка 350 наименований, 150 из них входят в постоянный ассортимент. Расширяется и география поставок, помимо Тюменской области, Югры и Ямала, продукция под маркой "Эра моря" присутствует в Екатеринбурге, Челябинске, Стерлитамаке, предприятие сотрудничает с Томском, Омском и Новосибирском.

В целом в регионе объем выращенной рыбы за 9 месяцев 2016 года составил 1519 тонн, что на 552 тонны больше уровня прошлого года. 63% от общего объема выращенной рыбы составляют сиговые (пелядь), 17% - карп, 6% приходится на тиляпию, также выращиваются осетровые, сом клариевый и другие виды. В регионе работают 12 рыбоперерабатывающих предприятий, сообщает пресс-служба губернатора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024